Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №1715148

Сыну 5 месяцев. Подскажите пожалуйста можно ли ставить прививки? Поставили первую Пентаксим на днях а теперь я переживаю. Были две ночи когда несколько раз просыпался с криком, сегодня вроде нормализовалось, но возможно это зубы режутся так как педиатр сказала что десна прям набухшая и такое ощущение что сразу несколько лезут. Переживаю потому что гидроцефалия была по 2 узи с негативной динамикой не большой, лечение нет . Но при этом у нас все прекрасно по сну, при чем Ребенок засыпает сам с ночником, днем просто в обнимашках, не срыгивает, если капризничает то быстро успокаивается, хороший набор веса и роста, спим обычно вообще ночью без пробуждений, контактный ребенок.
Но я так испугалась за эти две ночи потому что никогда ребенок не просыпался с плачем каждый час. И по поводу прививки переживать стала и не ставить тоже страшно

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, изменения в поведении скорее всего связаны с дентацией (прорезыванием зубов). Надо на десну где прорезаются зубы наносить гель холисал, он будет обезболивать и ребенок будет поспокойнее. Прививки ставьте как обычно, по графику, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, есть же просто истории о том что после прививок начинается регресс в развитии, вот я за это переживаю
Клиент
Анастасия Дмитриевна, десна да мажу Холисалом. До этого вылез один зуб, но как то все гладко было. Узи я тоже прикрепила, что бы было видно в динамике
Педиатр, Инфекционист
Нет-нет, не переживайте, все в порядке будет! Просто так друг на друга наслоилось, и прививка и дентация. Такие истории на практике ничем не подтверждаются, часто это фантазии родителей. За исключением случаев, когда ребенок временно (!) сделал шаг назад в развитии после сильного стресса при вакцинации с последующим восстановлением. Это могут быть особенности нервной системы. Вы ничего такого не описываете, у вас все хорошо. Ребенок нормально перенес прививку. Тем более доктор увидел, что зубки режутся, возможно и несколько сразу.
Ваше волнение малышу передается, поэтому нужно взять себя в руки и успокаивать малыша , помогать ему справиться с прорезыванием зубов.
Очень хорошо, что вы уже используете Холисал. Вы молодец!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно, не переживайте, действительно скорее всего связано с зубами, косвенно еще может беспокоить само место инъекции(это норма).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что у нас ухудшение по нейросонографии, это не является риском негативного последствия прививок?
Клиент
Юлия Юрьевна, и еще хотела узнать сильно большие отклонения от нормы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отклонения допустимые, с такими можно делать прививку.
Невролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По описанной ситуации нет противопоказаний для прививки Вашего малыша.
Гидроцефалия была и ранее, ребенок не проявлял признаков беспокойства. Сейчас у него набухли десна и появилось беспокойство. На мой взгляд прослеживается прямая связь между двумя этими событиями.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После вакцинации возможно нарушение сна в течение нескольких дней.
Показатели по НСГ требуют все-таки лечения( я бы рассмотрела вопрос о назначении циннаризина).
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале( имеет натуральный состав и безопасен при проглатывании).Наносить на десна 3-5 раз в сутки.