Консультация флеболога /

Появилась сетка под коленкой — вопрос №2106036

Добрый день уважаемые врачи, мне 31 год, вторая беременность 17 недель, протекает без патологии, был сильный токсикоз, прошел к 14 неделе, полностью обследовала сердце все в порядке, кровь тоже в норме, заметила что под коленном образовалась сетка из вен, она меня не беспокоила но сегодня проснулась и поняла что болит нога, тянет под коленкой и отдает прям до пятки, опасно ли это? Это может быть тромб? Мой рост 164 а вес 56, пожалуйста помогите разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сеточка это ретикулярный варикоза, это косметическая проблема и никакой угрозы жизни он не несёт, как и болеть тоже не может.
Боли в суставах и голени связаны с изменением гормонального фона и воздействием на связочный аппарат всех суставов, что приводит к их большей мобильности и травматизации, плюс ищменяющейся центр тяжести нужно удерживать и изменяется нагрузка на мышцы.
Относительно варикоза выполнить УЗИ вен нижних конечностей все таки нужно, чтобы подобрать компрессионный трикотаж, так как матка будет расти и отток из вен нижних конечностей будет ухудшаться, чулки нужны для помощи, УЗИ для выбора класса компрессии.
Сейчас отдыхать с приптднятым ножным концом ежедневно, обсудить с гинекологом возможность приёма магния хелат, местно на область голени можно наносить охлаждающие гели Детрагель, Лиотон, или похожие.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное за ответ. Я просто очень переживаю что бы не тромб, а то образ жизни очень подвижный! На узи поняла запишусь в ближайшее время, в ногах прям тяжесть ощущается

Терапевт
Здравствуйте! Судя по фото - варикозное расширение вен. Следует сделать узи вен нижних конечностей для понимания протяженности поражения и наличия тромбов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ, вы предполагаете что тромбы могут быть все таки?((((
Терапевт
Нет, я уверен, что тромбов в поверхностных венах у вас нет, однако лучше сделать узи для полной уверенности в состоянии глубоких вен.
Клиент
Дмитрий Андреевич, запишусь обязательно на узи. Вот после работы, есть тяжесть кончено в ногах обоих не боль а именно тяжесть
Терапевт
Поэтому мы и обследуемся) сообщайте о результатах.
Клиент
Дмитрий Андреевич, еще подскажите ситуация не экстренная ?
Терапевт
Не экстренная
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Судя по представленным фотографиям варикозной болезни у вас нет, тромбов тем более. Имеются телеангиэктазии ( сосудистые сеточки) которые несут только косметическую проблему, не вызывают никаких симптомов и не требуют лечения. Для того, чтобы определиться - требуются ли вам компрессионные чулки - нужно выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ. Пришла домой и прям тяжесть в ногах, болью не назвать а вот усталость и тяжесть, я запишусь на узи вен обязательно, подскажите пожалуйста у меня не экстренная ситуация?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Точно не экстренная.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте !
Визуально имеются расширенные ретикулярные вены. Это не опасно и не приводит к осложнениям. Однако, если есть тяжесть в ногах или отёки, какие-то сомнения, рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей и очно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое вам за ответ. Вот после работы тяжесть все такие есть в обеих ногах, на узи запишусь обязательно подскажите пожалуйста у меня не экстренная ситуация?
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по имеющимся данным, не экстренная
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это точно не тромб, никаких характерных симптомов тромбоза нету, симптомы, которые описываете с самой сеткой тоже не связаны, скорее всего описанные симптомы это проявление неврологической проблемы, поэтому рекомендуется очный осмотр врача невролога.