Подскажите правильная дозировка

Ребёнку прописали антибиотик амоксиклав 250мг +62,5 мг я взяла такой в таблетках, прописали по 250 мг 2 раза в день, ребёнку 2,4 не большая доза? Диагноз конюктив + орви уже 8 день кашель сопли зелёные и в горле на гландах пробки белые

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день
Напишите, пожалуйста, вес ребенка.

Дарья Игоревна, 14 кг

амоксиклав рассчитывается 50 мг/кг
на вес ребенка 50*14-700
700 делим на 3 приема получается по 233 округлим 250 мг.
поэтому по 250 мг (1 таб) 3 раза в день
Антибиотик лучше дать дозу больше, чтобы он эффективнее работал, чем недодать нужную дозировку и выработалась резистентность.

Принятый ответ

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы анализы крови?
Какой вес у ребенка?

Лилия Анасовна, нет анализ не сдавали

Дозировка не большая, а наоборот, лучше принимать по 1 таблетке * 3 раза в день, тогда по вашему весу будет 53 мг на 1 кг в сутки.
Пить миинимум 7 дней
Но желательно сдать ОАК, это поможет удостовериться в необходимости антибиотика, а также в динамике отследить эффект
Кашель влажный или сухой? Больше ночной или в течение всего дня?
Чем помимо антибиотика еще лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка по амоксициллину 40-50 мг на кг веса в сутки, если таблетки диспергируемые, то они превращаются в суспензию при добавлении воды. Напишите вес ребёнка, посчитаю точно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 14 кг

на 14 кг суточная дозировка 700 мг. В одной таблетке 250 мг, следовательно ребёнку на сутки нужно 2,8 таблетки - округляем получаем 3 таблетки в сутки: по 1 таблетке каждые 8 часов. Не забывайте пробиотик для защиты микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Добрый день

Для рассвета нужен вес ребенка

Дозировка 50 мг на кг веса суточная

50*14= 700мг суточная дозировка
Поэтому получается по 1 таблетке 3 раза в день.

В инструкции указаны дозировки старые, не эффективные для лечения, рассчитываем по дозировкам из клинических рекомендаций

Не забываем про пробиотик для кишечника - аципол, энтерол, курсом 7-10 дней

Желательно сдать ОАК для подтверждения бактериальной этиологии, возможно антибиотик не нужен и не поможет.