Оптг челюстей

Здравствуйте . Делали ребенку ОПТГ . На снимке написано 90.000mGycm в квадрате ( над буквой m), 12 сек , 6.00 мА , 76.00 kV. Помогите , пожалуйста, разобраться какая это доза в зивельтах. Читаю в интернете что это большая доза или же не переключи на детский режим что - ли? Может ли ОПТГ выдавать большую дозу облучения ?

38 лет
1 Мая ·Просмотров: 84·Елена

Здравствуйте!
Попробуем вместе разобрать ключевые моменты, которые Вас волнуют. Цифра 90.000 - это технический показатель произведения дозы на площадь. Если переводить в зиверты, то получается примерно 0.01 миллизиверта. Это крошечная величина. Для сравнения, столько же радиации человек получает от солнца и почвы всего за пару дней обычной жизни. ОПТГ дает нагрузку в разы меньше, чем даже обычный рентген легких.
Цифровой аппарат сам настраивает мощность под плотность тканей.
Если бы обследование давало опасное обучение, его бы не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Странно что сама ренгенолог не смогла мне ответить сколько это в зивертах . И я сама гуглила , и в интернете много разной информации, 76.00kV и 6.00 мА выдает что это настройки под взрослого мощность. Вот я переживаю, что ренгенолог не переключила на детский режим , так как она сказала что она только переключает на детский или взрослый . Ребенку 8 лет. И цифры 90.000 это считать без нулей после точки ? Простите за глупые вопросы , но очень переживаю за ребенка.

Елена, добрый день.
Вам ОПТГ дали на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да . И записали на наш диск

Елена, сейчас уточнил ещё раз у техника в нашей организации.
0,01 и 0,02

Текст прервался. Пару минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это мало?

Елена, уточнил у техников про конкретный аппарат наш.
Сообщили, что зависит от настроек конкретного аппарата.
Рекомендовали уточнить по телефону в лаборатории, где делали , коэффициент пересчёта DAP в мЗв для их конкретного аппарата.
По информации, которую предоставили Вы, получили около 0,007-0,008 мЗв, что спокойно укладываются в нижнюю часть диапазона.

Это ничтожно мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!