Консультация педиатра /

Ребенок 3 г выпил много витамина Д — вопрос №2902897

Здравствуйте, вчера папа не уследил и сын 3 лет взял бутылочку с витамином Д, сколько он его выпил, я не знаю (не более 5 мл точно, пол баночки), но сам дозатор ребенок открыть не смог, в баночке витамин остался. Прошли почти сутки, никаких изменений в ребёнке нет. Вопросов несколько, если действительно большая доза была выпита, то через какое время могут быть побочные эффекты, какие меры сейчас предпринять, на сколько это опасно? Нужно ли сдавать кровь, и через какое время? Пока естественно месяц давать витамин не буду...

Если сутки все нормально, то побочки могут вылезти позже? Сколько дней нужно наблюдать ?

Педиатр
Добрый день.
Побочные действия возникают в первые сутки после того, как ребенок выпил витамин Д. Поэтому в течение месяца витамин Д не давайте.
Анализы сдавать не нужно если нет никаких явлений интоксикации
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Т.е. если за сутки изменений нет, то можно выдохнуть? Меня просто пугает, что он накопительный эффект имеет и может проявится позже какие то побочные эффекты..

Педиатр
Да. Можете успокоиться и не переживать.
Но препарат необходимо отменить на 1 месяц минимум
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас наблюдать за ребёнком (если появляется сильная слабость, головокружение, симптомы интоксикации (рвота), необходимо обратиться к врачу очно).
Можно дать ребёнку сегодня сорбент (Смекта, полисорб), чтобы большая часть лекарства вывела ь из организма.
Через неделю проверить уровень витамина Д в крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ мочи и анализ крови на определения уровня витамина д

Отменить препарат на месяц !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На 5 сутки у ребенка открылся понос, без других симптомов, это может быть реакция на передозировку?
Клиент
Точнее, на 4 сутки
Педиатр
Маловероятно , так как уже 4 сутки
Клиент
Поясните пожалуйста, реакция на передозировку была бы в 1 сутки? Я просто думаю, витамин Д имеет накопительный эффект, поэтому побочки могут отсроченные быть. Нет?
Педиатр
Дозировка большая сразу поступила , я организм отреагировал в первые сутки
Скорее всего это совпадение
Клиент
Спасибо большое, значит что то съел. Хорошего вечера)
Педиатр
Добрый день.
Рекомендую в настоящее время отменить витамин Д на месяц.
Дать ребёнку сорбент- Полисорб либо Энтеросгель.
Наблюдать за самочувствием ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего ничего страшного уже не случится.
Пока прием витамина Д на месяц отменить

Также сдать кровь на витамин Д через 7-10 дней, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На 5 сутки открылся понос, но без температуры и других симптомов, это может быть от передозировки витамина?
Клиент
Точнее, на 4 сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Такое возможно
Рекомендуется начать прием Энтерола по 1 Саше 2 р/сут