Ребёнку 1 год и 1месяц,ходит на ципочках.

Ребёнку 1 год ходит на носочках. На полную стопу встаёт и преодолевает маленькие расстояния. Когда в обуви сначала тоже на носочках потом на полной стопе. Курс массажа прошли. Как помочь ребёнку ходить на полной стопе.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ходил ли ребёнок в ходунках? Консультированы ортопедом? Пришлите видео,как ребёнок ходит. Хорошо помогает лфк и плавание, если нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Здравствуйте, да на ходунках ходили. К сожалению ортопеда нет у нас

Это последствие ходунков. Занимайтесь лфк каждый день, можно найти много комплексов в интернете для малышей. По возможности плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анастасия Юрьевна, Лфк это массаж?

Нет, лечебная физкультура

Принятый ответ

Здравствуйте! У ортопеда в год были ? Ходунки не использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Здравствуйте, У ортопеда не были, на ходунках да ходили.

Это последствия ходунков . Рекомендую парафин на ножки 10 дней , затем пройти курс массажа ( с детским специалистом ) . Если есть возможность поводить в бассейн ( вода хорошо расслабляет мышцы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Алена Алексеевна, Можно по подробнее с парафином что и как делать?

Парафин и озокерит обычно используются для процедуры. Парафиновые сапожки -вид физиолечения . Пропорции компонентов – 1:1 или 2:1 (2 части парафина, 1 - озокерит). Нагреть до 40 градусов . окунаете марлевые салфетки в теплую смесь и накладываете на ножки ребенка, избегая колени. Затем надеваете гольфы или закутываете в полотенце на 10 мин, после процедуры можно выполнять массаж

Принятый ответ

Добрый день, ребёнок большую часть дня ходит на цыпочках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Здравствуйте, да большую часть времени ходит на носочках.

Скажите с какого возраста ребёнок сел самостоятельно и пополз на четвереньках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы Сел в 6,5 месяцев, поползла в 8 месяцев

Что касаемо ходьбы на носочках, с учётом того, что вы сели и поползли вовремя это не проявление болезни, но возможно локально в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус в связи с хождениями на ходунках, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, дней через 15-20 должна перестать вставать на цыпочки
Чтоб звонить эффект от расслабления мышц тебе делаем солевые грелки ( продаются в аптеках, ВБ, озоне) на 10-12 мин икроножных мышцы с одной стороны, столько же минут на другую ножку, делаем 10 дней. Грелку прикладываем через ползунки, слип/ колготки. Также вместо грелки можно проходить на физио процедуру парафиновые сапожки. Но как правило с грелкой все легче. В целом для здоровья ничего угрожающего в этой ситуации нету, то надо отпустить, чтоб не развился такой двигательный стереотип

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте видео не поддерживается пишет, смогу фото скинуть только.

Можно на Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/drive/folders/12bJSVvsy1b84SjCNcH0GMdpv0MMiQqE9

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Пишет нет доступа, получится на Яндекс диск?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок ходит и загрузить для просмотра в яндекс диск?