Ребёнку 1 год и 1месяц,ходит на ципочках.
Ребёнку 1 год ходит на носочках. На полную стопу встаёт и преодолевает маленькие расстояния. Когда в обуви сначала тоже на носочках потом на полной стопе. Курс массажа прошли. Как помочь ребёнку ходить на полной стопе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ходил ли ребёнок в ходунках? Консультированы ортопедом? Пришлите видео,как ребёнок ходит. Хорошо помогает лфк и плавание, если нет патологии
Здравствуйте, да на ходунках ходили. К сожалению ортопеда нет у нас
Это последствие ходунков. Занимайтесь лфк каждый день, можно найти много комплексов в интернете для малышей. По возможности плавание
Анастасия Юрьевна, Лфк это массаж?
Нет, лечебная физкультура
Принятый ответ
Здравствуйте! У ортопеда в год были ? Ходунки не использовали ?
Здравствуйте, У ортопеда не были, на ходунках да ходили.
Это последствия ходунков . Рекомендую парафин на ножки 10 дней , затем пройти курс массажа ( с детским специалистом ) . Если есть возможность поводить в бассейн ( вода хорошо расслабляет мышцы )
Алена Алексеевна, Можно по подробнее с парафином что и как делать?
Парафин и озокерит обычно используются для процедуры. Парафиновые сапожки -вид физиолечения . Пропорции компонентов – 1:1 или 2:1 (2 части парафина, 1 - озокерит). Нагреть до 40 градусов . окунаете марлевые салфетки в теплую смесь и накладываете на ножки ребенка, избегая колени. Затем надеваете гольфы или закутываете в полотенце на 10 мин, после процедуры можно выполнять массаж
Принятый ответ
Добрый день, ребёнок большую часть дня ходит на цыпочках ?
Здравствуйте, да большую часть времени ходит на носочках.
Скажите с какого возраста ребёнок сел самостоятельно и пополз на четвереньках?
Шукуфа Рамиз кызы Сел в 6,5 месяцев, поползла в 8 месяцев
Что касаемо ходьбы на носочках, с учётом того, что вы сели и поползли вовремя это не проявление болезни, но возможно локально в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус в связи с хождениями на ходунках, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, дней через 15-20 должна перестать вставать на цыпочки
Чтоб звонить эффект от расслабления мышц тебе делаем солевые грелки ( продаются в аптеках, ВБ, озоне) на 10-12 мин икроножных мышцы с одной стороны, столько же минут на другую ножку, делаем 10 дней. Грелку прикладываем через ползунки, слип/ колготки. Также вместо грелки можно проходить на физио процедуру парафиновые сапожки. Но как правило с грелкой все легче. В целом для здоровья ничего угрожающего в этой ситуации нету, то надо отпустить, чтоб не развился такой двигательный стереотип
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте видео не поддерживается пишет, смогу фото скинуть только.
Можно на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/drive/folders/12bJSVvsy1b84SjCNcH0GMdpv0MMiQqE9
Пишет нет доступа, получится на Яндекс диск?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок ходит и загрузить для просмотра в яндекс диск?