Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2010154

Здравствуйте, посмотрите результат кардиофлешки и узи. Это обычные желудочковые экстрасистолы? Пришёл домой и что-то сердце начало сходить с ума. Причём если раньше экстрасистолы ощущались как один чёткий удар, то сейчас как-будто начало у этих экстрасистол мягче, потом следом идёт удар гораздо сильнее. Как две одновременно, но с разной силой удара. Плюс ко всему несколько дней назад начал ощущать ощущение небольшой болезненности и распирания в зубах снизу справа. Слышал, что это может быть кардиологическим симптомом. Холтер проходил в декабре, узи 23 марта этого года

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологии нет.
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепил. К сожалению сам файл pdf прикрепить не удаётся из-за размера
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепил всё что смог
Терапевт, Кардиолог
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Признаки наджелудочоковой экстрасистолии.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Посмотрите последний скриншот, это наджелудочковые экстрасистолы? Просто автоанализ их вообще не видит, а они сегодня весь день мучают )
Кардиолог, Функциональный диагност
По снимкам экстрасистолы наджелудочковые, единичные. Они вставочные, т е идут между двумя своими ударами, без паузы, поэтому сейчас стали их по другому ощущать. Но елиничные экстрастстолы не опасны, не переживайте.
Для уточнения можно сделать холтеровское мониторировпние экг.
Пока начните прием магнерота курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, а автоанализ
почему-то расшифровал как желудочковые. А какие опасные? Если таких вставосных будет большое количество? Магний пью неделю. Холтер последний раз проходил 3 месяца назад. Спасибо за рекомендации.
Кардиолог, Функциональный диагност
Авторамшифровка может ошибаться.
Если экстрастстолы единичные, то не важно, желудочковые или предсердные. В небольшом количестве и те и другие не опасны
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно. Просто что-то даже тревожно стало когда новые ощущения появились. Думал конец близок ? потому что они в течении получаса достаточно активно проявлялись по новому, и был дискомфорт в груди. А живу один )
Кардиолог, Функциональный диагност
Понимаю. Но то, что они стали вставочными, никак не меняет их значимость.
По холтеру сколько экстрастстол было зафиксировано?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил последнюю страницу Холтера, можете глянуть )
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Количество экстрасистол небольшое, наджелудочковых вообще мало. Желудочковые нечастые. При здоровом сердце они не требуют лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Если ещё вспомню что хотел спросить, надеюсь вы, найдёте время для ответов. Хорошего дня!)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно!
Спасибо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброе утро. Тут один из консультантов посоветовала принимать анаприлин при учащении экстрасистол. Подскажите пожалуйста насколько это безопасный препарат? Вроде говорят что вред от антиаритмических препаратов может быть выше чем вред от самой аритмии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Анаприлин -это б блокатор, а не антиаритмик как таковой. Это безопасный препарат, быстрого действия, но короткого. Поэтому впролне можете попробовать его использовать при учащении экстрастстол. 10 мг однократно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По пленке ЭКГ- единичные наджелудочковые экстрасистолы- часто встречаются в норме. Но, если Вы тяжело их переносите, рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы уточнить их количество .
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат положительно влияет на работу сердца, снижает чувствительность к экстрасистолам.
По Узи сердца- без патологических изменений.
Регургитация на МК и ТК минимальная- норма.
Дополнительная хорда тоже не влияет на работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Ничего опасного нет
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Спасибо. Думал уже прощаться с жизнью ? экстрасистолы со мной уже лет 10, но эти ощущения были новые. Но тут написали, что это какие-то вставочные экстрасистолы, и возможно ощущение поменялось из-за этого. А взаимосвязи с зубами нет никакой?
Кардиолог
Все верно, тип экстрасистол немного другой, ощущения могут меняться. Но, они все равно безопасны. Взаимосвязи с зубами нет. В данном случае желательно посетить стоматолога.
Рада помочь, обращайтесь!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо! Сегодня эти экстрасистолы что-то особенное активничают )
Кардиолог
Здравствуйте. При учащении экстрасистол можно принять Анаприлин 10 мг , как скорую помощь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. Анаприлин не слишком серьёзный препарат? Просто зачастую говорят, что антиаритмические препараты могут быть гораздо вреднее, чем сама аритмия
Кардиолог
Здравствуйте, Анаприлин безопасный препарат
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны

Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, смотрю исследования. Вы тревожный человек? Не курильщик?
Кардиолог, Терапевт
По узи у вас все хорошо. По кардиофлешке одиночные единичные вставочные наджелудочковые экстрасистолы. По холтеру небольшое число экстрасистол желудочковых и наджелудочковых. Учитывая, что по узи все хорошо, эти экстрасистолы не опасны
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Тревожность конечно бывает возникает когда беспристанно возникают различные ощущения. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Вы курильщик, кровь не сдавали по поводу экстрасистол на анемию, дисфункцию щитовидной?
Клиент
Наталья Викторовна, нет не курильщик. Кровь сдавал, последний раз ферритин был 44, после этого 2 месяца пил препарат железа. Сегодня экстрасистолы особенно активные, одну из них показал на скриншоте который загрузил последним
Кардиолог, Терапевт
Выставочная наджелудочковая экстрасистола, синусовая аритмия. Это не опасно. Думаю, тут надо вам с тревожностью разбираться
Клиент
Наталья Викторовна, это на последнем скриншоте который я сегодня загрузил? Просто ощущение что сердце с ума сходит, хотя вроде бы и не нервничаю
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, да, последний скриншот. Если чсс от 100, аритмия, перебои, при отсутствии аллергии возможен прием анаприлина 10 мг+ аспаркам/панангин 2 таб
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да это желудочковые экстрасистолы, их немного и по холтеру, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последний скриншот, это наджелудочковые экстрасистолы? Сегодня они особенно активные весь день
Кардиолог
Да, можно принять корвалол