Консультация хирурга /

Рана после удаления большой родинки в больнице — вопрос №210647

Здравствуйте. Маме 80 лет. 21.01.20 хирург в больнице удалил родинку на спине, каким способом удалял, она не знает, говорит шел дым, врач ничего не сказал, родинка большая была, онколог назвал её кератомой. Рана была зашита. Каждый день ей делали перевязки, в последний день пребывания в больнице 31.01.20, медсестра сняла нитки, сказала, что в одном месте шов разошелся, надо обильно рану поливать зеленкой и через 3 дня пройдет. Дома, я сняла повязку-там дыра примерно в длину 2 см и в глубину 1 см. Сегодня четвертый день, рану я обрабатывала зеленкой, бактерицидный пластырь наклеивала. Постоянно рана мокрая, на пластыре остается след от мокроты и что-то тянучее, гноя нет. Рана розово-белая. Купила банеоцин порошок вчера и сегодня утром посыпала рану, наложила пластырь. Что делать, почему не подсыхает рана.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
В данном случае если рана постоянно мокнет,Вам нужно обрабатывать раствором перикиси водорода,затем раствором хлоргексидина,просушить,затем в рану мазь Левомеколь и так пока рана не очиститься,перестанут идти выделения,Вы сами увидите как рана подтянется и только после этого можно либо марганец либо бриллиантовый зеленый.Но маму должен наблюдать в данном случае хирург по месту жительства и он должен делать перевязки и сообщить о результатах гистологии еще.
Клиент
Мария, добрый день. Спасибо большое за ответ. Мама сегодня ездила опять в больницу и ей заново наложили швы. Приезжать снимать через 2-3 недели. Врач сказал ничем не обрабатывать, медсестра-зеленкой. Что посоветуете Вы? Надо обрабатывать или нет? Спасибо заранее

Хирург-стоматолог
Добрый день!
Почему то так поздно сказали швы снимать,швы снимаются на 10 сутки.Я бы рекомендовала между швов ввести дренаж с мазью Левомеколь до тех пор пока не прикратится экссудация(выделения)из раны,рана до повторного наложения швов как я поняла не была чистой,а потом только когда выделений нет можно обрабатывать бриллиантовым зеленым или марганцем.Вам сказали приходить на перевязки?
Клиент
Мария, Первый раз швы снимали как раз на 10-й день, в результате шов разошёлся и образовалась дыра, причем медсестра, снимающая нитки, как оказалось, видела, что шов разошелся, но ничего не предприняла. Не знаю, чистая рана была или нет, она была бледно-розовая, я её обрабатывала зеленкой, потом уже хлоргексидином стала обрабатывать и порошком банеоцином. Может сейчас врач перестраховался(из-за возраста мамы) и сказал приезжать снимать швы через 2-3 недели?Сказал, что в этот раз всё будет хорошо. Не сказал ходить на перевязки. А что значит дренаж? Не нужен банеоцин?
Хирург-стоматолог
Нет,банеоцин не нужен.Дренаж это приспособление по которому из раны вытекает жидкость,которая там копится.При больших ранах ставят трубки,для небольших используется марлевая полоса или перчаточная резина.В Вашем случае я бы поставила марлевый с мазью Левомеколь,судя по описанию,что рана все время мокла,значит там имеется воспаление,как раз поэтому швы и разошлись.
Клиент
Мария, а дренаж же должен ставить хирург? а без хирурга что делать мне со швом, как обрабатывать?
Хирург-стоматолог
Да должен был поставить хирург и странно,что он не наблюдает маму,все перевязки должны делаться в поликлинике по месту жительства.Вам нужно сейчас понаблюдать,если швы будут спокойны,не видно отека,воспаления,нет болей,то обработка швов водным раствором хлоргексидина,просушить и сверху стерильная повязка, сейчас после операции местно холод первые 3 суток на 20мин через каждые 2 часа и пока все,я Вам рекомендую все таки придти к хирургу через несколько дней чтобы он посмотрел состояние,потому как 2-3 недели без осмотра врача это неправильно.
Клиент
Мария, получается с врачом не повезло. Врач даже сказал, что никакую повязку не накладывать, т.к. от всех этих пластырей у мамы раздражение кожи-краснота. Не представляю как будет, ведь об одежду будет трение шва, как же без повязки? Получается не нужно накладывать сверху левомеколь, а зеленкой, если не будет выделений можно мазать сейчас?
Хирург-стоматолог
Сейчас пока зеленкой не обрабатывать,только хлоргексидином,если через несколько дней посмотрите состояние швов,нет воспаления,боли,гиперемии(красноты),выделений,отека...то можно обработать зеленкой
Клиент
Мария, спасибо большое. каждый день шов обрабатывать?а что значит "подсушить" после хлоргексидина? Промокнуть или дать высохнуть самому?
Хирург-стоматолог
Добрый день!
Да,обрабатывать каждый день.Дать высохнуть самому.
Клиент
Мария, Спасибо Вам большое. Можно мне к Вам обращаться если что не так будет? Спасибо большое
Хирург-стоматолог
Конечно,обращайтесь всегда!Поправляйтесь и Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое
Клиент
Мария,