Рвота фонтаном у новорожденной
Новорождённой два месяца, эпизоды рвоты фонтаном было 2 раза за все время с интервалом в 3 дня, очень обильные, при этом после рвоты ребенок не плачет, ведет себя активно и улыбается, делали нсг, все возможные узи в 1 месяц, там все хорошо, что такое может быть? Столбиком стараюсь чаще держать, бывает просто засыпает и жалко будить, также часто бывает в течении дня как чем-то давится, но при этом ничего не выходит. Кормлю только грудью, в течении дня достаточно часто сосет грудь. Может ли быть это от переедания? Сегодня был второй эпизод срыгивания, она сегодня качалась в качалке 4moms, затем я ее переложила в кровать и она там досыпала, после она проснулась и я приложила к груди и сразу взяла на руки и ее вырвало фонтаном, могло ли еще это спровоцировать сегодняшнюю рвоту? Сейчас после этой рвоты еще вышел воздух, после рвоты не кормила Содержимое рвоты была створоженая еда и молоко, так как перед этим минут за пять она пососала грудь
Принятый ответ
Добрый день, Алина . В каком положении кормите ребёнка , сосок даёте вместе с ореолой ? Какие прибавки веса? Вероятнее всего много воздуха заглатывает , происходит аэрофагия.
Дарья Сергеевна, в положении лежа, ее головка повернута в сторону груди, сама на спинке, консультант по гв, мне говорила что она плохо захватывает сосок, т.е мало берет ореолы и блольше верхнюю часть ореолы захватывает. Вес: родилась 3740, выписались 3500, в месяц 4470, вчера нам было 2 месяца вес 5570
Прибавки хорошие . Если бы был пилороспазм/ стеноз , ребёнок бы так не набирал в весе и рвота фонтаном была постоянной , вам надо поработать с техникой прикладывания к груди , я думаю проблема в этом , много хватает воздуха при сосании
Дарья Сергеевна, просто пугает, что до этого такого не было, а тут с интервалом в 3 дня
А может до стеноз или пилороспазм появиться через какое-то время? Или это врожденное? Просто до этого, по узи все хорошо
Стеноз врождённый , появляется на 2-3 недели жизни клинически . Я думаю так совпало , понаблюдайте ещё за малышом . Узи делают не смотрят пилорический отдел , это отдельное узи . По нсг у вас все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, при кормлении ребёнок не заглатывает воздух? Язычком не цокает? Сосок правильно захватывает ребёнок? На животик не надавили случайно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.