Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2106838

Добрый день. Вопрос по маме 68 лет, рост 168 вес 80 кг. Хр.заболевания фибриляция предсердия, мерцательная аритмия ритм не восстановлен уже 2 года. В данный момент беспокоит очень сильная одышка, слабость, учащенное не ровное сердцебиение со стороны кардиологии принимает таблетки: Дегоксин, метапролол, пирендоприл.
08.05.2024 результат по ТТГ-4,38 (0,4-4,0) ничего не принимает, до этого ранее 2 года назад ставили тиреотоксикоз , который перешел в медикаментозный гипотериоз, назначали Тирозол-5мг, Л-тероксин 25 мг, но этот сбой как пояснили врачи был на фоне приема Кардарон!! поэтому от него отказались и 2 года ТТГ был в норме.
Вопрос:1. Нужно ли начинать прием л-тероксин и если да , то в какой дозировке.?

Возраст: 68

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, фибриляция предсердия

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, это субклинический гипотиреоз и лечение не требуется, лечат только у планирующих беременность, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять, на антитела к ТПО для исключения аит, сделайте узи щитовидной железы. Сейчас тироксин не показан
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за быстрый ответ. Ферритин мама сдаст подскажите пожалуйста для ее возраста какое должно быть его значения, а то жалобы на сильные головокружения.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ТТГ для вашей мамы, учитывая возраст, в норме, тироксин сейчас принимать не нужно.

ТТГ и т4св повторить в динамике через три месяца.

Дополнительно проверить уровень ферритина- норма более 45, часто делает учащённое сердцебиение
Проверьте общий кальций+ альбумин+ паратгормон и витамин д3( анализ называется 25(он )д3)
Глюкозу и гликированный гемоглобин.