Консультация инфекциониста /

Герпес,высыпания на теле после герпеса — вопрос №2106972

Добрый день, с весны 2023 года и по настоящее время (весну 2024) каждый месяц на губе вскакивает герпес, сдала общий анализ крови,все впорядке, лечилась фафироксом (500 мг 3 табл однократно при высыпании), высыпания не проходили, перешла на ацикловир и пью витамин D. Заметила что в этот раз спустя 3 дня после высыпания герпеса на лице на руке вскочило красное пятно которое чесалось, потом на теле стали появляться пятна в разных места (на спине, под грудью, на внутренней части рук), возможно ли что это на теле высыпания герпеса? Пятна периодически чешутся, но они без пузырьков с жидкостью.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Судя по описанию, это острая крапивница, она может возникать как реакция на препараты или какие-то инфекционные агенты.
Если у Вас часто (более 6 раз/год) высыпает герпес, то Вам показана длительная (6 месяцев и более) супрессивная терапия ацикловиром 400 мг 2 р./Сутки либо валацикловиром 500 мг 1 р./Сутки.
Клиент
Ольга, на крапивницу не похоже,тк пятна выглядят не как волдыри

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Возможно, у Вас есть фото этих высыпаний?
Клиент
Ольга, да есть фото, но я не понимаю как их отправить
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас бесплатный вопрос, поэтому единственный вариант - залить на файлообменник и прислать ссылку в сообщении.
Клиент
Ольга, https://cloud.mail.ru/public/NdWT/XFmLfiLjW
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, на крапивницу не похоже, но и на высыпания на фоне инфекционных заболеваний тоже. Рекомендую переадресовать вопрос дерматологам.