Консультация офтальмолога /

Можно ли мне применять капли Мидримакс? — вопрос №210700

Добрый день! Была на приёме у офтальмолога и врач сказал, что у меня спазм аккомодации и прописал капли Мидримакс по 1 капле в оба глаза месяц, затем снова прийти. На днях была на приёме у эндокринолога по другим вопросам и мне поставили субклинический гипертериоз и гиперпролактиномию. Эти капли я пробовала закапывать ещё до того, как это узнала. После закапывания поднялось давление до 140 на 95 (обычно всегда норма), появилась сухость во рту, частые позывы к мочеиспусканию и чувство сдавленности в груди. Спустя часа 3 это прошло. У меня вопрос: это стандартная побочка при приёме такого препарата и не стоит переживать и просто перетерпеть курс лечения или же препарат мне не подходит по причине выявленных эндокринных нарушений и надо ехать к офтальмологу и заменять капли на другие?

Офтальмолог
Добрый день! Капли не капайте. Спазм аккомодации это острое состояние. В практике бывает редко. Мидримакс может давать побочные эффекты описанные вами. Замены его пока нет. Уделите время дозированной нагрузке на глаза с частыми перерывами при работе на близком расстоянии. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, здравствуйте! Дело в том, что капли были назначены по причине часто потовряющихся головных болей. Во время приступа начинает болеть левый глаз, а затем и левая половина головы и приступ может длится до суток. Все необходимые обследования я уже проходила, были сделаны Мрт и Кт с контрастом мозга и позвоночника, было посещение невролога. Данных этой головной боли за неврологию не было, невролог выписывала триптаны, полагая что она у меня мигрень. Но они не помогли, я вообщем то, не сомневалась. Потому что от этого приступа когда только начинает болеть глаз помогает обычный пенталгин, но пить его все время же нельзя. Зрение вдаль стало не чётким и я решила посетить офтальмолога, где было проведено полное офтальмологическое обследование и был выявлен этот спазм аккомодации, который по словам врача мог провоцировать головную боль и были рекомендованы эти капли. Подскажите может ли спазм аккомодации вызывать боль в глазу и головную боль? Заключение врача со всеми исследованиями я могу прикрепить, если требуется.

Офтальмолог
Пришлите заключения в личном диалоге. Я посмотрю
Клиент
Ираклий, простите, я новичок на данном сайте, не поняла как Вам отправить личное сообщение. Я прикрепила заключение в тему вопроса.
Педиатр
Здравствуйте да нужно заменить их
Мрт головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, мрт было сделано, отклонений не найдено.
Педиатр
Это хорошо
Пролактин снижаете?
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по осмотру действительно есть избыточное напряжение вккомодации,которое часто в повседневной жизни называют спамом( спазм это все-таки немного другое состояние) Мидримакс редко вызывает такие состояния,как Вы описываете. Попробуйте еще раз. Может быть это состояние совпало с моментом закапывания. Если данное состояние повторится попробуйте покупать Ирифрин 2,5% по1 кап 1 раз в день на ночь в течение месяца. Делайте гимнастику для глаз. Давайте побольше отдых глазам
Принятый ответ
Офтальмолог
Очень часто назначаю Мидримакс в том числе и с диагностической целью для расширения зрачка людям с различной общесоматической патологией. Такие жалобы слышала только один раз от женщины эмоционального склада. При повторном использовании этих жалоб не было. Слишком ничтожная дозировка , чтобы вызвать общие реакции.
Офтальмолог
Здравствуйте как правило мидримакс не дает побочных эффектов, попробуйте еще раз закапать. Если совсем не пойдет то можно заменить на ирифрин 2.5%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Анастасия,судя по выписке смело можно сказать,что у вас нет спазма аккомодации,потому как при спазме нет коррекции зрения до 1,0, а вы и без коррекции видите 1,0 и 0,9 в этом случае можно говорить лишь о напряжении аккомодации. Если у вас такая реакция на капли лучше конечно не капать и вполне данное состояние можно выправить ограничением зрительной нагрузки на близь и зрительной гимнастикой. Скажите пожалуйста,а при работе на близком расстоянии например с ПК или с телефоном тоже возникает головная брль или вы ее не связывает со зрительной нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте! Головную боль не связывают со зрительно нагрузкой. Она может начать болеть после сна, например, или просто в состоянии покоя. Чаще начинает болеть глаз, тяжесть в нем появляется, а затем присоединяется боль затылке и в лобной части головы.. И самое интересное что все слева. У меня уже давно не болела голова как у обычного человека, вся. Всегда только левая половина головы и левый глаз.