Консультация эндокринолога /

Лечение при гипотериозе при дефиците ферритина и витамина Д — вопрос №1831099

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос про высокий ТТГ, получила рекомендации по лечению. Сейчас начала принимать л-Тироксин в дозировке 75, витамин Д по 14 капель Вигантол. Также сделала дополнительно УЗИ щитовидки, досдала дополнительно гормоны щитовидной железы и ферритин. Результаты анализов и УЗИ прилагаю. Прошу дать новые рекомендации по лечению с учетом показателя ферритина и УЗИ. И как поднять ферритин. Данные: Рост 165 см, вес 76 кг. После родов прошло 5,5 месяцев. Раннее проблем с щитовидкой не было, во время беременности также ставили диагноз «Гипотериоз», там ТТГ достигал значения 5. Назначали пить л-Тироксин 50 до родов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, готово

Эндокринолог, Диетолог
Тироксин 75 мкг сколько уже принимаете?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, с 7 января
Эндокринолог, Диетолог
Тогда рано ещё оценить ТТГ, продолжайте 75 мкг и пересдайте ТТГ не ранее чем 10 марта
Ферритин очень низкий, я бы порекомендовала сделать капельницу железа 3 раза, если нет возможность, тогда Гино тардиферон по 1 таб 2 раза в день в обед и ужин( между тироксином и железой должна пройти 4 часа) пересдать ферритин через 2 месяца
По УЗИ объем железы на верхней границе нормы.
Аквалктрим по 14 кап 1 месяц, далее по 4 кап постоянно
Принимайте Йодомарин 200 мкг до конца грудного вскармливания.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин снижен что означает дефицит железа, можно принимать ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет
Продолжайте принимать левотироксин 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Витамин д принимать 2 месяца и тоже можно проверить в крови
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. препараты железа - ферретаб или тардиферон по 1 таб вечером, подальше от приема тироксина.
2. продолжать 75 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 3 месяца.
3. продолжать витамин Д по схеме принимать.
По УЗИ нет серьезных изменений.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гемоглобин был на нижней границе. Если даже на 1 ниже нормы был бы. То с таким ферритином показана капельница железа.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер или Феррум лек 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Тироксин продолжайте принимать,вы рано сдали ттг.

Вит д в той же дозировке
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас! Я второй раз сдала просто именно комплекс гормонов щитовидной железы, чтобы узнать не только ТТГ, но и другие показатели, которых не хватало в первом чек апе
Эндокринолог, Врач УЗД
Т.к аит есть,то можно добавить ещё селен 100мкг в сутки 1мес курсом 2 раза в год

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, продолжайте приём тироксина 75 мкг. Препараты железа на 2 мес ( например ферретаб 1 таб в сутки ) витамин Д продолжать по 14 кап в сутки месяц.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Да не за что) обращайтесь. Хорошего дня!