МРТ шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! В 2020 году испытывала стреляющую головную боль в затылке,за ухом. Принимала ибупрофен и найз. Далее сделала курс массажа, блокаду и головные боли прошли. Далее во время беременности (2022 год), на последних месяцах головные боли и боли в шее повторились, разминала самостоятельно шею. После родов всё прошло. Сейчас периодически беспокоят головные боли, онемение левой руки от кончиков пальцев до локтя,боли в шее, иногда больно поворачивать голову,ощущение,что перенапряжены мышцы шеи слева. Сделала МРТ. Заключение прилагаю. Дайте,пожалуйста, оценку состоянию.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие пальцы немеют? Если мецинец и половина безымянного, то вероятнее компрессия нерва в локтевом суставе. Какое лечение получали последним? Мрт не подкрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, немеют все пальцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, файл появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, последнее лечение было в виде массажа и блокады, но тогда ещё пальцы не недели,просто постоянно были стреляющие боли за ухом и в затылке. Онемение появилось только в этот раз.

С тыльной или ладонной стороны немеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, с обеих

Необходима с этим мрт очно консультация невролога для оценки неврологического статуса и оценки демиелизированного участка. На данный момент при выраженной боли попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Если боль умеренная - только лфк,плавание или другой спорт,не усиливающий болей в спине

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленного МРТ заключения можно сделать вывод о наличии начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, характерных для остеохондроза, с формированием минимальной протрузии диска С5-С6. Также обнаружено очаговое изменение в спинном мозге на уровне межпозвонкового диска С3-С4, которое может быть проявлением демиелинизирующего процесса.
Данные изменения могут быть связаны с вашими симптомами, включая головные боли, онемение левой руки и боли в шее. Протрузия диска может оказывать давление на нервные корешки, что приводит к боли и онемению. Очаговое изменение в спинном мозге требует дополнительного обследования для уточнения его природы и возможного влияния на клиническую картину.
Рекомендуется провести МРТ головного мозга для исключения или подтверждения демиелинизирующего процесса и консультацию невролога для определения дальнейшей тактики лечения и наблюдения. В зависимости от результатов дополнительного обследования и клинических проявлений может быть рассмотрено консервативное лечение, включающее физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, медикаментозное лечение для уменьшения болевого синдрома и улучшения функционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, напугало в рекомендациях дообследование головного мозга.

Похоже на мигрень
Следует рассмотреть ботулинотерапию
МРТ в динамике для контроля ( лучше в сосудистом режиме )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу описывают очаг демиелинизации, нужно делать мрт головного мозга желательно сразу с контрастом, чтобы исключить демиелинизирующее заболевание, затем очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Сейчас по лечению капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, демиелинизирующее заболевание -это рассеянный склероз в том числе?

В том числе, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника с внутривенным контрастированием
Далее обратиться очно к доктору с целью очного неврологического осмотра, сопоставления ваших жалоб, осмотра и данных мрт
Чтобы определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом, так как в шейном отделе есть изменения демиелинизации.
Доя снятия мышечного спазма мышц шеи сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Неумение пальцев, руки до локтя может быть с результатом сдавления лоатевого нерва в анатомически узком канале, но сначала делаем МРТ головного мозга, посое уже будем смотреть.
При головной боли пока парацетамол, ибупрофен, при неэффективности амитриптиллин, венлафаксин.