Консультация невролога /

Остеохондроз, Унковертебральный артроз — вопрос №1674754

Добрый вечер. В середине октября делал операцию по удалению шванномы корешка позвоночника L3. Операция прошла успешно, но после выписки начались сильные боли в шее и голове. Сейчас уже боли нет, но по результатам МРТ у меня остеохондроз, умеренный спондилоартроза, унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника. Также постоянный звон в ушах.

Подскажите, куда обратиться по этим вопросам? Возможно какие-то упражнения, может, бассейн? С чего начать?

Заключение МРТ прикрепил.

Ссылка на диск МРТ
https://disk.yandex.com/d/DzK69CJjUPsHVQ

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А давление какое у вас ?
Клиент
Алана Сергеевна, 100 на 70
Клиент
Алана Сергеевна, Добрый день. Не подскажете, сможете ли вы меня проконсультировать, что можно и нужно делать в моей ситуации, если я обращусь к вам в личной консультации?
Невролог, Терапевт
Извините за ожидание. Я вас и здесь проконсультирую . Смотрите по МРТ у вас признаки венозной дисциркуляции. Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов . Унковертебральный артроз – дегенеративное поражение суставов в области шеи. Ничего критичного нет . Скажите , вы УЗДГ БЦС проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за ответ. Не знаю с чего начать, поэтому решил спросить тут. Нет, УЗДГ БЦС не проходил. Если нужно - конечно, сделаю.

Таже думаю посетить мануального терапевта, есть ли в этом смысл?
Невролог, Терапевт
Не торопитесь пока с мануальщиком . Нужно выяснить что происходит с кровотоком . Расскажите подробно про ваши жалобы , что кроме звона в ушах вас беспокоит ?
Клиент
Алана Сергеевна, по мануальной терапии понял.

На данный момент жалобы - хруст при поворотах шеи (боли нет, только хруст) и, если целый день находится в вертикальном положении, появляется очень-очень слабая боль в шее. Присутствует общая слабость, но, подозреваю, это после операции ещё не восстановился.

А так, больше никаких жалоб, кроме непрекращающегося звона в ушах.
Невролог, Терапевт
Носите воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день ежедневно.
Шум вероятнее всего сосудистый , после УЗИ станет более понятно откуда все идет .
По поводу хруста , попробуйте хондропротекторы курсом , Терафлекс по 1 т 1 р в день -3 месяца .
Клиент
Алана Сергеевна, понял. Спасибо. Когда сделаю УЗДГ БЦС, обращусь к вам.
Невролог, Терапевт
Хорошо . Удачи вам !