Сыпь без признаков ОРВИ и аллергии

Добрый день! Вечером ребенок (3,5 года) пришел из д/с. Хорошо себя чувствовал, ничего не болело. Перед сном обнаружила мелкую красную сыпь на животе, спине и в паху, дала Зиртек. Температуры нет, кашель, насморк тоже отсутствуют. Утром проснулся и через час сыпь появилась на руках, ладонях, ногах, шее и лице. Дала половину таблетки супрастина, сыпь не бледнеет. По прежнему признаков ОРВИ нет. Пошли к педиатру, собрались 3 врача, никто так и не понял, что это, отмели все диагнозы, горло идеально чистое, отправили к дерматологу. Дерматолог исключила их проблемы. Но обратила внимание, что яркий язык. Температуры так и нет, не чешется, немного сонный. Что это может быть и к кому бежать, подскажите пожалуйста.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, посмотрю. При нажатии сыпь бледнеет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, фото сыпи прикрепила, телефон высвечивает, она ярче и гуще. При нажатии и оттягивании кожи она по моему пропадает.

сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Она может появляться без симптомов ОРВИ?

да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.
Анализ крови не сдавали? Сыпь и на ладонях, и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Оак не сдавали, завтра утром сдадим

Вероятно, это вирусная сыпь. По анализу крови будет более понятно, тогда присылайте результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. Сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Фото сыпи прикрепила.

Возможно энтеровирус ,сдайте общий анализ крови

Принятый ответ

День добрый. На фоне приема антигистаминного препарата сыпь бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Валентиновна, нет, это и смутило участкового педиатра и ее коллег с других участков.

Надо сдать оак , СРБ и иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Здравствуйте
Отсутствие эффекта от приема антигистаминного исключает аллергический характер сыпи

Скорее это вирусная сыпь. Вирусную инфекцию ребенок может перенести бессимптомно, но кровь отреагирует .

Нужно сдать ОАК с лейкоформулой, срб