Консультация инфекциониста /

Высокий титр Igg к цитомегаловирусу — вопрос №2107359

Здравствуйте! Ребёнок, 5 лет. Пришёл результат анализа Igg к цитомегаловирусу. Очень высокий титр, что это значит? Анализ сдавали с целью выявления причины частых бактериальных инфекций. Так же прикрепляю анализ крови (через день после окончания курса антибиотиков, была бактериальная инфекция).

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Выявление IgG говорит о том, что ребёнок когда-то давно был инфицирован цитомегаловирусом, количество антител практического значения не имеет, антитела будут сохраняться в крови пожизненно. С частыми болезнями ЦМВ не связан, этот вирус не вызывает иммунодефицита.
По общему анализу, в целом, всё неплохо, немного повышены тромбоциты и СОЭ, вероятно, как реакция на недавно перенесённое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Напугал лор, сказал, что вирус очень активен и необходимо лечение Ацикловиром. Я не очень поняла, почему он очень активен

Клиент
Ольга, спасибо! Напугал лор, сказал, что вирус очень активен и его нужно лечить ацикловиром. Не очень поняла, почему он очень активен
Врач УЗД, Инфекционист
Количество антител - не показатель активности. ЦМВ как правило вызывает симптомы при первичном заражении (инфекционный мононуклеоз или лихорадка 2-3 недели), далее инфекция переходит в хроническую латентную форму и всю жизнь вирус остаётся в организме под контролем иммунной системы. Периодически он может реактивироваться, но у людей с нормальным иммунным статусом симптомами это не сопровождается.
ЦМВ-инфекция у здоровых людей практически никогда не требует лечения.
Ацикловир против ЦМВ не активен, для лечения тяжёлых форм ЦМВИ у пациентов групп риска (недоношенные младенцы, ВИЧ-инфицированные в стадии СПИДа, люди после пересадки почки) используется валганцикловир или ганцикловир.
Клиент
Ольга, то есть этой огромной цифры можно не бояться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно не бояться. Чтобы достоверно оценить активность ЦМВ, можно дополнительно сдать кровь на IgM и ПЦР крови на ДНК ЦМВ. Если оба анализам отрицательные, то ЦМВ сейчас точно не активен.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу ребенок перенёс ранее вэб, у него есть антитела IgG, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, на антитела вэб тоже сдали, они отрицательные. Так бывает?
Инфекционист
Да, бывает. Болезнь перенесённая в прошлом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это значит от уже давно переболел ЦМВ, цифра не имеет значения.
Для исключения активности сдают ПЦР крови на ЦМВ количественно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Титр антител высокий, что может свидетельствовать об активности вируса. Для уточнения надо сдать методом ПЦР на ЦМВ кровь, слюну и мочу количественно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скооее Всего это связано или с активной инфекцией или с недавно перенесённой. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, полюс авидность G
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В ОАК высокие тромбоциты, ИФА крови ЦВМ высокие это часто происходит из-за гемолиза крови, поэтому аппарат может выдавать такие цифры. Стоит пересдать анализ, перед сдачей крови ребенка за 1 сутки наводнить и перед сдачей утром дать стакан воды выпить. Если IgG положительные это пожизненный иммунитет , ни когда Ваш ребенок ЦМВ не заболеет
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ говорит о том, что ребёнок инфицирован данным вирусом. Инфицирование это несвежее, а давние, поэтому у ребенка есть антитела к этому вирусу. В каком они количестве не имеет значения, это не страшно, лечить это не нужно. Этот вирус относится к герпес вирусам и постоянно персистируют = живёт в организме человека в 99% случаев без каких-либо симптомов