Высокий титр Igg к цитомегаловирусу

Здравствуйте! Ребёнок, 5 лет. Пришёл результат анализа Igg к цитомегаловирусу. Очень высокий титр, что это значит? Анализ сдавали с целью выявления причины частых бактериальных инфекций. Так же прикрепляю анализ крови (через день после окончания курса антибиотиков, была бактериальная инфекция).

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление IgG говорит о том, что ребёнок когда-то давно был инфицирован цитомегаловирусом, количество антител практического значения не имеет, антитела будут сохраняться в крови пожизненно. С частыми болезнями ЦМВ не связан, этот вирус не вызывает иммунодефицита.
По общему анализу, в целом, всё неплохо, немного повышены тромбоциты и СОЭ, вероятно, как реакция на недавно перенесённое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Ольга, спасибо! Напугал лор, сказал, что вирус очень активен и необходимо лечение Ацикловиром. Я не очень поняла, почему он очень активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Ольга, спасибо! Напугал лор, сказал, что вирус очень активен и его нужно лечить ацикловиром. Не очень поняла, почему он очень активен

Количество антител - не показатель активности. ЦМВ как правило вызывает симптомы при первичном заражении (инфекционный мононуклеоз или лихорадка 2-3 недели), далее инфекция переходит в хроническую латентную форму и всю жизнь вирус остаётся в организме под контролем иммунной системы. Периодически он может реактивироваться, но у людей с нормальным иммунным статусом симптомами это не сопровождается.
ЦМВ-инфекция у здоровых людей практически никогда не требует лечения.
Ацикловир против ЦМВ не активен, для лечения тяжёлых форм ЦМВИ у пациентов групп риска (недоношенные младенцы, ВИЧ-инфицированные в стадии СПИДа, люди после пересадки почки) используется валганцикловир или ганцикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Ольга, то есть этой огромной цифры можно не бояться?

Да, можно не бояться. Чтобы достоверно оценить активность ЦМВ, можно дополнительно сдать кровь на IgM и ПЦР крови на ДНК ЦМВ. Если оба анализам отрицательные, то ЦМВ сейчас точно не активен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ребенок перенёс ранее вэб, у него есть антитела IgG, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алексей Александрович, на антитела вэб тоже сдали, они отрицательные. Так бывает?

Да, бывает. Болезнь перенесённая в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это значит от уже давно переболел ЦМВ, цифра не имеет значения.
Для исключения активности сдают ПЦР крови на ЦМВ количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Титр антител высокий, что может свидетельствовать об активности вируса. Для уточнения надо сдать методом ПЦР на ЦМВ кровь, слюну и мочу количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте! скооее Всего это связано или с активной инфекцией или с недавно перенесённой. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, полюс авидность G

Здравствуйте! В ОАК высокие тромбоциты, ИФА крови ЦВМ высокие это часто происходит из-за гемолиза крови, поэтому аппарат может выдавать такие цифры. Стоит пересдать анализ, перед сдачей крови ребенка за 1 сутки наводнить и перед сдачей утром дать стакан воды выпить. Если IgG положительные это пожизненный иммунитет , ни когда Ваш ребенок ЦМВ не заболеет

Здравствуйте. Анализ говорит о том, что ребёнок инфицирован данным вирусом. Инфицирование это несвежее, а давние, поэтому у ребенка есть антитела к этому вирусу. В каком они количестве не имеет значения, это не страшно, лечить это не нужно. Этот вирус относится к герпес вирусам и постоянно персистируют = живёт в организме человека в 99% случаев без каких-либо симптомов