Консультация инфекциониста /

ЦМВ, герпес 6 типа, сыпь — вопрос №1611747

Добрый вечер! 2 недели назад ребенок закончил курс антибиотиков Флемоксин Солютаб в дозировке 500мг 2 р/д 7 дней от среднего отита, назначал лор(дозировка вроде большая). Через несколько дней 2 октября у ребенка поднялась температура 38,5. Появилась боль в горле и сыпь в горле, похожая на герпес. На след.день темп 36,6 и больше не поднималась. На третий день у ребенка вышли пятна, будто за ночь прыщики лопнули. По совету дерматолога начала давать Ацикловир. И сдали анализы на герпесы. Сыпь в горле прошла быстро. Анализы выявили цитомегаловирус и герпес 6 типа. Результаты во вложении. Сегодня инфекционист назначил пить Циклоферон 300 мг 1 раз в день по схеме. Я так понимаю, после антибиотиков упал иммунитет и активировалась герпесная инфекция, вдобавок к тем прыщикам ещё и атопический дерматит обострился. Вопрос целесообразно ли проводить сейчас лечение Циклофероном? Не будет ли хуже иммунитету? Ребенок итак частоболеющий. Пошел в школу, новый коллектив и начал снова болеть. Очень переживаю, что весь кишечник, соответственно иммунитет посадил антибиотиком.
После начала его болезни, заболела я и тоже,боль и сыпь в горле, темп 38,5. Может я заразилась герпесом.и тоже нужно попить Циклоферон, себе анализы не сдавала.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аневризма мпп, поллиноз, астма, атопический дерматит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию (герпангину), не герпесвирусы, лечение в целом такое же- симптоматическое, ацикловир и циклоферон не показаны.

Циклоферон в целом без доказанной эффективности, поэтому кто-то назначает, кто-то нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Получается герпес 6 типа 8,05*10^3 говорит, что в данный момент нет активной инфекции? А лишь когда -то организм сталкивался с ней?

Инфекционист, Гепатолог
Да, это просто носительство, герпесвирусы все хронические, поэтому они остаются в организме даже вне активном виде
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, это была энтеровирусная инфекция (герпангина), она не имеет никакого отношения к вирусам герпеса, несмотря на название. Ацикловир тут не нужен, циклоферон - тоже, он не имеет доказанной эффективности. Выявленная ДНК ЦМВ и ВГЧ 6 типа говорит только о том, что Ваш ребёнок этими вирусами когда-то был инфицирован, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Может посоветуете как восстановить кишечника после антибиотиков? Даю пробиотик синобактин, витамин д. Достаточно этого ?
Врач УЗД, Инфекционист
Для восстановления кишечника достаточно разнообразного питания, микрофлора сама придёт в норму даже без пробиотиков.
Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию ребенок перенес энтеровирусную инфекцию.
В крови есть вирус герпеса 6 типа, что может свидетельстоввать о первичном заражении им или реактивации.
Циклоферон способствует повышению собственных противовирусных сил.
Для применения его ребенку показания есть.
Вы также можете принимать циклоферон по схеме.