Консультация хирурга /

Сильные боли в ноге — вопрос №2107360

У бабушки появилась сыпь на ноге, фиолетового цвета. Боль рвущая, мажем стрептоцидом 1 день. Кто-то из врачей сказал что это герпис, но герпис выглядит совсем по другому (по крайней мере у меня на лице в данный момент). Нет температуры, область поражения - задняя часть бедра левой ноги. Покраснение нет, только фиолетовые пятна

Возраст: 80

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы обзорные фото прикрепить и фото элементов крупным планом? Пузырьки есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пузырьков нет. Загрузила фото, другого сделать не могу, телефон сломался, только такое качество

Врач УЗД, Инфекционист
Если появились сначала боли, потом сыпь, то можно предполагать опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета с возрастом. Лечение заключается в обезболивании (кеторол 10 мг 1 таб. до 4 р./Сутки, ибупрофен 200-400 мг 1 таб. до 4 р./Сутки) и приёме противовирусных препаратов (валацикловир 1000 мг 3 р./сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 7-10 дней).
Но с учётом качества фото есть сомнения в диагнозе, рекомендую показать бабушку очному врачу для более точной диагностики.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
У нее была нагрузка на конечность?
На поверхности пузырьки вы видите? Я на фото их не вижу, чтобы говорить за герпес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Пузырьков нет. Она особо не ходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это пролежни. Постель должна быть заправлена без складок, пациента переворачивать не реже 1 раза в три- четыре часа( можно чаще), массаж ( поглаживание, легкое растирание с камфорный спиртом)лопаточной области, пояснично- крестцовой, ягодицы, икроножные и пяточные области. Это места активного давления.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Валентина , здравствуйте еще раз
Переадресуйте вопрос хирургам , они чаще сталкиваются с подобной патологией
Это точно не герпес ?больше данных за пролежни
Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Подобная пигментация часто возникает при хронической венозной недостаточности (ХВЗ), но она возникает НЕ ТАК БЫСТРО И СТРЕМИТЕЛЬНО и область появления ТОЖЕ НЕ ТА (у Вас на бедре , а при ХВН это голень и стопа !) !
Потому вероятнее всего у бабушки ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ !
Тем не менее правильнее для полного исключения венозных проблем сделать УЗДГ вен ноги и вызывать на дом кожного врача для подтверждения диагноза ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ и назначения лечения !
Как правило приём в таблетках АЦИКЛОВИР и местное применение мази этого же препарата , а так же приём НПВС за неделю значительно снимают болевой синдром !
Здоровья и удачи Вам !