Сильные боли в ноге
У бабушки появилась сыпь на ноге, фиолетового цвета. Боль рвущая, мажем стрептоцидом 1 день. Кто-то из врачей сказал что это герпис, но герпис выглядит совсем по другому (по крайней мере у меня на лице в данный момент). Нет температуры, область поражения - задняя часть бедра левой ноги. Покраснение нет, только фиолетовые пятна
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы обзорные фото прикрепить и фото элементов крупным планом? Пузырьки есть?
Ольга, здравствуйте. Пузырьков нет. Загрузила фото, другого сделать не могу, телефон сломался, только такое качество
Если появились сначала боли, потом сыпь, то можно предполагать опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета с возрастом. Лечение заключается в обезболивании (кеторол 10 мг 1 таб. до 4 р./Сутки, ибупрофен 200-400 мг 1 таб. до 4 р./Сутки) и приёме противовирусных препаратов (валацикловир 1000 мг 3 р./сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 7-10 дней).
Но с учётом качества фото есть сомнения в диагнозе, рекомендую показать бабушку очному врачу для более точной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
У нее была нагрузка на конечность?
На поверхности пузырьки вы видите? Я на фото их не вижу, чтобы говорить за герпес
Виктория Николаевна, здравствуйте. Пузырьков нет. Она особо не ходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Это пролежни. Постель должна быть заправлена без складок, пациента переворачивать не реже 1 раза в три- четыре часа( можно чаще), массаж ( поглаживание, легкое растирание с камфорный спиртом)лопаточной области, пояснично- крестцовой, ягодицы, икроножные и пяточные области. Это места активного давления.
Валентина , здравствуйте еще раз
Переадресуйте вопрос хирургам , они чаще сталкиваются с подобной патологией
Это точно не герпес ?больше данных за пролежни
Принятый ответ
Здравствуйте , Валентина !
Подобная пигментация часто возникает при хронической венозной недостаточности (ХВЗ), но она возникает НЕ ТАК БЫСТРО И СТРЕМИТЕЛЬНО и область появления ТОЖЕ НЕ ТА (у Вас на бедре , а при ХВН это голень и стопа !) !
Потому вероятнее всего у бабушки ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ !
Тем не менее правильнее для полного исключения венозных проблем сделать УЗДГ вен ноги и вызывать на дом кожного врача для подтверждения диагноза ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ и назначения лечения !
Как правило приём в таблетках АЦИКЛОВИР и местное применение мази этого же препарата , а так же приём НПВС за неделю значительно снимают болевой синдром !
Здоровья и удачи Вам !