Боль в бронхах , кашля нет , грипп

Здравствуйте, Пожалуйста подскажите, заболели гриппом все по очереди . Сын и муж с сильной температурой 3 дня и все . Грипп по тесту . Потом заболела я . Началось всё с боли где то бронхах , но кашля нет , если заставлю себя кашлять , очень больно . Температура 38.5 , первый день , пью постоянно парацетамол и ибупрофен , без них состояние ужасное уже 3 дня. Вопрос как снять эту боль в груди ? Пульмикорт , что то еще .. немного страшно , может ли там образоваться пневмония? Спасибо большое

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич,
Благодарю за ваш ответ .
Начну пульмикорт .
Все остальное в целом соблюдаю .

Рад был Вам помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить присоединилась ли бактериальная инфекция. Сделать рентген грудной клетки. По обследованиям будет понятно, нужно ли принимать антибактериальный препарат.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
8) номидес 75 мг 2 разв в день 5 дней

Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна,
Благодарю ?.
Начну пульмикорт . Есть ощущения воспаления .
Но мокроты получается нет, так как прием ацц результат не дает , кашель не появляется.
Точнее был эпизод кашля приступом . Но мокроты не было . Потом прошел приступ и уже не повторялся .

На сухой кашель ни в коем случае не принимаем отхаркивающие (ацц), только если есть мокрота
Дышите пульмикортом сейчас??

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в течение всех дней заболевания такая температура, то необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ и рентген органов грудной клетки.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное питьё
Начните АЦЦ 600мг утром, чтобы стимулировать выход мокроты
Для снижения температура можно принимать Ибуклин
Противовирусные сейчас уже не помогут.
Ингаляции при такой температуре выполнять не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна,
Немного неправильно написала, сегодня третий день . Температура 38 , с жаропонижающими 37.5 , ниже не уходит . Голова уже так сильно не болит . А вот это давление / жжение в бронхах смущает .

Тем более.
Завтра сможете сдать кровь и сделать ренген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна,
Думаю да , если не будет улучшений.
Спасибо

Завтра можете приложить сюда результат, только отметить в комментариях не забудьте.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость, выплюнуть, попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, к приёму Грудной сбор №2 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ .
Кашля нет вообще . Жжение и давление в бронхах . Ощущения воспаления

все равно нужны ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,срб для исключения бактериальной инфекции.
Добавьте к приёму ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.