Консультация психотерапевта /

Боль напряжения — вопрос №2107562

Было тревожное расстройство около 4 лет, все проработала с психотерапевтом, всё было нормально, но резко в один момент проснулась с головной болью, боли начались с прошлого года января, тогда еще было тревожное расстройство, сейчас всё проработала методом ДПДГ, голова болела тогда под года-выявила причину-реакция на шум соседей, проработала КПТ, сейчас нету раздражающих факторов! Боль иногда появлялась и исчезала сама по себе!
1,5 месяца назад опять сильно разболелась голова, оббегала всех врачей, неврологов, кто ставит мигрень хроническую, кто ставит боль напряжения, кто ставит депрессию!
МРТ головного мозга показало аномалию Арнольда Киари 1 стадии, опущение мозжечков до 5 мм, была у двух нейрохирургов-сказали всё хорошо!
Только недавно узнала о ней!
Вчера сделала уздг-тоже все хорошо, если это боль напряжения и факторов нет, то от чего может болеть голова?
Сейчас уже стала тревожить сама боль и запуталась в ней, что даёт её и какие факторы, если ничего не беспокоит?
Тревоги нет, стресса нет!
Может ли это давать какая-нибудь депрессия?
По тестам показало небольшую депрессию, тревожно-депрессивное расстройство!
Врач назначила фенибут, но он не помогает от головной боли, просто поспокойнее стала!
Боль в области затылка, бровей, висков, просто болит, никакие препараты не помогают, боль каждый день уже с утра и до вечера-бывает 6 баллов, бывает 8-9, появилась тошнота постоянная, аппетит пропадает, ем без удовольствия, тремор рук и ног иногда, головокружения.
Ибупрофен, сирдалуд, анальгин, Цитрамон, мигрениум, Но-шпа и прочие препараты не помогают вообще!
Что это может быть и от чего может болеть голова-ведь факторов нет!

Возраст: 26

Хронические болезни: Срк,гастрит, гастродуоденит, хронический неспецифический коллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталия, здраствуйте! Головную боль может давать депрессия, её соматизированный вариант. Вы можете даже не подозревать, что она у Вас есть. Также как и тревожность, если Вы привыкли быть в тревоге. Здесь лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом по этому поводу.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть если я живу нормальной жизнью, хожу куда-то, отвлекаюсь, а депрессия всё равно есть?
И что поможет от неё?
Антидепрессанты?
После отмены антидепрессантов она опять вернётся?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, бывает и такая депрессия. Тут надо разбираться. Возможно, что у Вас её и нет, естественно. Есть антидепрессанты, которые убирают боль. Дулоксетин,амитриптилин. Т.е. антидепрессанты могут лечить как депрессию, так и боль без неё.
Клиент
Никанор Васильевич, ну боль есть, факторов боли её провоцирующих нет, по здоровью тоже всё в порядке сказали
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это показание для назначения антидепрессантов
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза и назначения верного лечения. Конечно соматика может быть симптомом психического расстройства. И тут решается вопрос лиьо медикаментозно, либо психотерапевтически, либо комплексно.
Клиент
Татьяна Александровна, обошла 5 неврологов, кто что говорит, кто говорит мигрень, кто боль напряжения, кто депрессию поставил, всё лечение не помогает что назначают, не знаешь кому верить, а голова болит, уже устала от боли, ничего не помогает и выхода не найти!
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Можно предположить, что ваша головная боль психогенного характера. Работа с психотерапевтом помогла снять некоторые причины, но могли остаться и мало осознаваемые, подсознательные факторы. В таком случае желательна медикаментозная терапия антидепрессантами.