Консультация гинеколога /

Помогите с расшифровкой мазка на флору — вопрос №210761

Беспокоят обильные, светлые выделения без запаха. Спустя три дня после окончания месячных сильно тянуло живот пару дней, сейчас (и на момент взятия мазка) болей нет. На иппп анализы отрицательные.

Вагина: лейкоциты 0,5-10 по слизи до 50
Все остальные показатели в норме.
Значит ли это, что имеет место воспаление?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите анализы!

В норме до 15 лейкоцитов во влагалище, раз есть скопления, то есть воспаление
Желательно достать пцр на скрытые инфекции либо Фемофлор ( если сдали только общий мазок)

Лечение уже по результатам.
Клиент
Юлия, я добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Досдать пцр нужно!
Клиент
Юлия, прошу прощения
Речь идёт о вот этих анализах с пцр? Я добавила их так же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, появился второй анализ.

Гарднерелла
Уреарлазма есть ( жалко титр тут не указывают)

Лечение Уреарлазмы антибактериальное ( Юнидокс Салютаб например на 10 дней, по 1 т. 2 раза)
Во влагалище например Нео-пенотран форте на 7 дней
Вместе с антибактиком пробиотик любой ( Линекс, Максилак, Хилак Форте, Аципол...)
После завершения курса антибиотика однократно Флюконазол во избежании развития молочницы
И после этого флору восстановить лактонорм либо лактожиналь на 14 дней во влагалище по 1 к. На ночь.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! У Вас все отлично! Так держать!
Акушер, Гинеколог
Пршу прощения, не увидела второй анализ(((( Там есть гарднерелла и уреаплазма. Вам необходимо сдать ПЦР мазок количественный на эти инфекции. Если титр будет менее 10 в 3, то лечить не надо. Если титр будет выше, то необходимо лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас бактериальный вагиноз и уреаплазмоз. Нужно сдать количественный анализ на уреаплазму. Так как она является условно-патогенной микрофлорой, которая может в организме быть как норма.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Есть уреаплазма и гарднерелла! Лечить не спешите! Сдайте количественный анализ, чтобы знать титр! Если будет выше 10в 3степени то лечить нужно! Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам