Повторная кровь после мед.аборта

Процедура мед.аборта была 22-го сентября, неделю были умеренные кровянистые выделения, потом коричневые мажущие. Примерно 4-го октября выделения прекратились, 7-го была на УЗИ. Результат прикреплю. Вчера днем снова начались выделения крови. Их не много. Сегодня при утреннем туалете выделений было много, это насторожило. Живот не болит, но какие-то ощущения внизу живота есть, не могу точно объяснить. Вчера как будто тянул правый яичник. Температуры нет.

23 года

Принятый ответ

Алина, добрый день.
В подобных случаях не исключается наличие остатков в полости матки, так как по УЗИ описывают содержимое полости матки с кровотоком в области дна. В таких случаях, обычно, рекомендуют получить 2е мнение УЗ - специалиста. Если подтвердятся остатки, то рекомендуют выполнить вакуум - аспирацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Последите пока за самочувствием. Возможно это пришла менструация, возможно матка сокращается и выходят остатки кровянистых сгустков после прерывания. Главное чтобы не было обильного кровотечения (1-2 ночные прокладки в 1-2 часа), неприятного запаха у выделений, интенсивной боли внизу живота, длительность кровянистых выделений не более 8 дней. Измеряйте температуру, не должно быть повышения.
При появлении какого то из этих симптомов необходимо обращение в дежурный гинекологический стационар.

Желательно выполнить контроль узи через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результата УЗ исследования описано наличие содержимого в полости матки с сохраненным кровотоком , в таких случаях можно предположить неполное опорожнение матки и остатки плодного яйца , вам рекомендуется обратиться на очный прием к вашему врачу для определения дальнейшей тактики лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, я сделала повторное узи, прикрепила его, вы могли бы посмотреть ?

По результату обследования сохраняется данное образование, все таки рекомендуется проведение инструментального удаления содержимого,

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи описано содержимое в полости матки ,в подобных случаях рекомендуется повторить узи , на предмет остатков после проведения процедуры прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, здравствуйте, я сделала повторное узи, можете, пожалуйста, посмотреть ?

К сожалению ,по узи образование сохраняется ,с кровотоком

Требуется проведение вакуум аспирации содержимого полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, а вот еще подскажите, пожалуйста, у меня были кровянистые выделения, но вот сегодня их уже меньше и сейчас уже почти нет, это может обозначать, что кровоток этого образования прекратился или нет ?

Нет ,это описан кровоток в самом образовании означает , и он не связан с уровнем выделений .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации рекомендуют наблюдение. По узи описано неоднородное содержимое с возможными признаками кровотока. Это остатки плодных частей. В подобных случаях рекомендуют повторить узи через 4 -6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, я сделала сейчас повторное узи, посмотрите, пожалуйста

Все таки это полип
Самостоятельно не выйдет
Нужен вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, безопасна ли эта процедура? Будут ли после этого выделения?

Нет
Выделения после вакуума не будет, так как все уберут