Фиброз лёгких
Здравствуйте! 2мая этого года сдедала КТ ОГК и в заключении у меня стоит: единичные мелкие очаги уплотнения (вероятно, очаги фиброза/внутрилегочные лимфоузлы) и локальный фиброз лёгких Это очень опасно? Правда ли, что это не излечимо и жить с этим можно 3-5 лет? С малого детства у меня хронический бронхит
Здравствуйте! У вас пост воспалительные изменения с которыми можно очень долго жить, это не влияет на продолжительность жизни. То что вы нагуглили это совершенно про другой фиброз, не переживайте!
Ольга Алексеевна, спасибо большое?А это хорошо поддаётся лечению? Я переодически очень задыхаюсь и дыхание чаще всего только после сна в норму приходит
Нет. Этот фиброз не лечится и он с вами навсегда. Симптомы которые вы рассказываете это не от него.
Сделайте спирометрию с пробой
Ольга Алексеевна, благодарю Вас за ответ???
Здоровья!
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Вы не курите?
По КТ описаны поствоспалительные зоны фиброза, это след от перенесённых инфекций.
На качестве и продолжительности жизни никак не отражается, лечения не требует.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за консультацию ?Нет, я не курю и даже запах дыма не переношу.
Здравствуйте.
Нет, ничего опасного нет, Вы перепутали диагноз идиопатический фиброз лёгких с симптомом - ограниченный(локальный) фиброз, который чаще всего говорит за поствоспалительные изменения, лечения и дополнительной диагностики не требует.
Александр Геннадиевич, большое спасибо за ответ Вам???