Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Барра — вопрос №210844

7 месяцев назад был половой контакт . Анализы на ВИЧ-3,4,5,7 отрицательно , на гепатиты , В и С , сифилис -3 месяца, отрицательно. Достаточно, ли информативны эти результаты? Все местные инфекционисты говорят, что анализ на ВИЧ до года не является достоверным. За то положительный анализ на ВЭБ и М и G. Прописали циклоферон, пропила курс - результата никакого, говорят, что не существует схемы лечения этой инфекции. Подскажите, пожалуйста, появилась ли методика лечения инфекции ВЭБ (чувствую себя просто отвратительно) и к кому можно обратиться за лечением

Инфекционист
Здравствуйте. Если анализ на ВИЧ проводили на ИФА 4-го поколения (Combo-тесты), где определяется p24-антиген, через 3 месяца после контакта исключается ВИЧ-инфекция. Иначе если вы анализы на ИФА 4 поколения, вы полностью исключили ВИЧ. В отношении ВЭБ, 90% здоровых людей инфицированы ВЭБ, никакого эффективного лечения нет, и необходимости в лечении нет. При острой ВЭБ-инфекции в течении нескольких месяцев иммунитет сам справляется с инфекцией. Вероятнее ваши проблемы в психосоматического характера из-за излишних переживаний.
Клиент
Руслан, мне кажется проблемы психосоматики слишком раздуты в современной медицине, так как она (психосоматика) никак не диагностируется. И когда врач первым делам так отвечает, то для меня это признак недокомпетентности. Лично я не считаю адекватное и рациональное отношение к своему здоровью чрезмерными и пустыми переживаниями. ВЭБ действительно чаще всего никак себя не проявляет, а в некоторых случаях проявляет себя как агрессивная инфекция. Очень бы хотелось хоть как -то снять симптомы.