Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №2108561

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. 4-й день высокая температура до 39,2 и понос со слизью (много). Нурофен сбивает часа на 3-4.Вчера вызывали скорую,поставили острую кишечную инфекцию. Лёгкие и горло чистое сказали. Сдали кровь,анализы прилагаю. По анализам тромбоциты и гематокрит понижены,соэ повышена, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Поедем сейчас к дежурному педиатру,но хочу мнения нескольких специалистов. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Нужны ли антибиотики? Какие? Ребенок очень капризный стал

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам только СОЭ можно увидеть. Она повышена незначительно
Это говорит о любом текущем воспалительном процессе. Специфичности не несёт. Если сдвиг в гемограмме в пользу нейтрофилов, то можно думать при наличии клиники о бактериальной инфекции.
Антибиотик назначают врачи очно в зависимости от клинической ситуации. Препараты симптоматического действия( жаропонижающие, сорбенты) можно давать. В качестве кишечного антисептика может быть рассмотрен Энтерофурил.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила остальные анализы

Гематолог, Терапевт
По крови есть по знаки железодефицита. Планово сдайте обмен железа( Ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ). Инфекция, вероятно протекает не в тяжёлой форме, так как кровь достаточно стабильна и лейкоформула и лейкоциты практически не среагировали, все в норме. Патологических клеток нет, болезни крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепился только результат СОЭ. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Указывает на наличие воспалительного процесса. Для оценки необходимости приема антибиотиков рекомендую оценить лейкоцитарную формулу, очный осмотр врача.
В настоящее время. Обильное питье. При повышении температуры тела Нурофен или парацетамол в возрастной дозе.
При поносе можно баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день. Баксет это биопрепарат. В его составе лактобактерии, бифидобактерии. Нормализуют работу кишечника.
При сохранении жалоб очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Сейчас прикреплю ещё анализы...Почему-то не прмкрепились
Терапевт
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы изменены характерно для дефицита железа. Необходимо выполнить дообследование ( ферритин, железо, трансферрин, процент насыщения Трансферрином). После решать вопрос о необходимости приема препаратов железа.например Мальтофер.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле оценивать абсолютные значения. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.