Головные боли у ребенка

Здравствуйте. Девочке 8 лет. Полгода периодически начала жаловаться на головные боли. Повела к неврологу и офтальмологу осмотр глазного дня выявил сужение и извитость, невролог назначила: мексидол 1,4 , кавинтон 1,4 , пикамилон 1 т. Два раза в день на месяц. Пила 10 дней, но головные боли только усилились и я решила больше не давать. Сегодня утром пожаловалась снова что болит голова и глаз. Сдавали оак на днях, железо и д3. Результаты анализов и заключения офтальмолога и невролога могу приложить. Скажите пожалуйста что нам нужно делать. Заранее спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно выполнить МРТ головного мозга, если не делали
Ноотропы не имеют доказательной эффективности и их эффект сомнителен
Купировать головную боль можно с помощью таб.Ибупрофен 200 мг 1 таб на прием

Здравствуйте, приложите исследования, опишите более подробно характер боли, нурофен помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, что то например она делает, играет подходит ко мне и говорит болит голова, резко начинает болеть, говорит болит сверху

Принятый ответ

По анализам есть дефицит витамина д и низкий ферритин(по возможности нужно проконтролировать) косвенно может быть связано, косвенно и снижение зрения тоже может давать головную боль, сейчас сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли. в начале приступа важно принять НПВС, например нурофен , можно пропить курс циннаризина.

Здравствуйте . Можно просмотреть осмотр невролога и окулиста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте. Да я приложила фотографии.

Есть дефицит витамина Д , а по осмотру невролога нет к сожалению ничего , кроме диагноза и назначений , нет осмотра . Назначенные препараты никакого эффекта не дадут, кроме плацебо . Вам не назначали МРТ ГМ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алана Сергеевна, нет не назначили. По анализам есть дефицит витамина Д верно?

Принятый ответ

Да , есть . Вес ребёнка какой ? Вам нужно обязательно сделать МРТ ГМ , если так длительно беспокоят головные боли

Здравствуйте! Вам назначили неэффективное лечение . Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Добрый день, готова болит эти 6 мес сколько раз в неделю? Есть ли связь с физической нагрузкой, стрессом, нарушением сна, изменением погоды и головной болью? Головная боль сопровождается тошнотой и рвотой? Голова сама проходит или надо выпить таблетку чтоб прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Она у очень ранимая. Чуть что сразу она нервничает., и говорит что голова болит. Иногда само проходит, иногда только ибуклин помогает. Еще у нее рефлюкс и синдром раздраженного кишечника. Может ли быть это как связано? Вес ребенка 24,650

Здравствуйте! У детей также частые головная боль напряжения и мигрени как и у взрослых. Если боль не сопровождается тошнотой,рвотой и свето-, звукобоязнью, то вероятнее первый вариант.
Симптоматически можно принимать нурофен и парацетамол по весу. Пройти консультацию детского психотерапевта для исключения скрытой тревоги и депрессии. Также консультация психолога

Принятый ответ

Здравствуйте! На основе предоставленной информации и собственных знаний, следует учитывать, что сужение и извитость сосудов глазного дна могут быть признаками внутричерепной гипертензии или других неврологических заболеваний. Усиление головных болей на фоне терапии мексидолом, кавинтоном и пикамилоном требует пересмотра лечебной стратегии и рекомендуеется:
-Проведение дополнительных обследований, включая магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга для исключения структурных изменений.
-Консультация с детским офтальмологом для оценки состояния зрительного нерва и исключения оптического неврита.При подозрении на оптический неврит или другие неврологические заболевания, рассмотрение назначения кортикостероидов с учетом возраста и противопоказаний.
Прогноз и дальнейшее лечение будут зависеть от выявленной причины головных болей и состояния зрительного нерва.