Золотистый стафилококк

Добрый день, подскажите пожалуйста сдали анализ на условно- патогенную флору и чувствительность к антибиотикам ,результат 1*10^5, референсные значения не обнаружено ,что это значит,нужно ли лечить? Возврат 4 месяца

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный анализ в 4 месяца не показательный.
Специального лечения не требует.
Какие жалобы у малыша ?

Анастасия Георгиевна, Здравствуйте,слизь 2 ,3 раза в день и кушает по 90 ,а когда 60 ,мы на ИВ,сдавали калл на углеводы,там 1,65

Нужно подключать фермент : лактазар, либо колиф на 14-21 день перед кормлением даем.

Принятый ответ

Добрый день , Мария . Значит степень низкая , входит в норму референсных ( допустимых значений ) лечения не требует . Сейчас диагноза дисбактериоз нет , упф не лечат . Какие жалобы у малыша ?

Дарья Сергеевна, Слизь в кале 2,3 раза в день ,мало кушает по 90 ,60 ,мы на ИВ,сдавали калл на углеводы ,там 1,65

Да , слизь в кале в небольшом количестве может быть в норме . Какой вес и возраст ребёнка ? Кал на углеводы , да высокий - транзиторная лактазная недостаточность. Нужен фермент лактазар/ лактаза Бебе на каждое кормление.

Дарья Сергеевна, Лактазар даём каждое кормление,4 месяца,7 кг

Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста,позвонила врач и сказала давать интестифаг 3р в день по 5мл,нужно ли давать этот препарат и сказала лактазар не давать

Я фаги не назначаю , на моей практике от них становилось только хуже . Если вдруг надумаете давать , первые дни разводите с водой кипячёной 2/1 - чтобы не было рвоты , диареи и давать строго за 1-1,5 до еды . Я не рекомендую. Лактазар можно оставить до месяца , двух - углеводы высокие

Дарья Сергеевна, спасибо большое

Дарья Сергеевна, а что можно подавать заместо фагов? Он так и ходит в туалет со слизью ,поест и сходит и кушает мало

Слизь в кале в небольшом количестве допустима. Это вариант нормы . Прибавки веса хорошие ?

Дарья Сергеевна, в 3 месяца 800 гр,в 4 месяца 500,но он после еды начинает пукать и сразу выходит слизь и так 2 ,3 раза в день ,но слизи я скажу достаточно,сейчас весит 7 кг и 66 см

Вес хороший . Я бы рекомендовала оставить лактазар / даже перейти на колиф или лактаза Бебе в каждое кормление и пропить пробиотик например Максилак беби в каплях или адиарин пробио на 3 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит что патогенных микроорганизмов не обнаружено, а условно-патогенную флору в таком титре не лечим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Здравствуйте, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Микропейзаж" флоры кишечника сейчас не обследуют, не информативно и диагноза сейчас такого нет, как дисбактериоз.
Лечить не нужно.
А вот углеводы в кале высокие, необходимо давать в каждое кормление лактазар, результат оценивается через 2 нед.
Так же, при повышенном газообразовании при ЛН, можете делать позу высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой малышу легче выпускать газы и ходить в туалет.

Галина Николаевна, Добрый день, спасибо

Будьте здоровы!