Консультация терапевта /

Отравление или что ? — вопрос №2108970

Здравствуйте, все началось вчера с больного горла, красное, больно глотать , начал промывать нос, доритрицин, лизобакт. Так же принимаю терапию ГЕРБ уже месяц - альфазокс и разо.
Но вот вчера еще добавил ганатон и вечером перед ужином выпил первую таблетку.

Сегодня сутра проснулся от того, что немного крутит живот внизу. Пошел в ванную прочистить нос, начала подкатывать тошнота и резко начала сильно кружиться голова, темнеть в глазах. Присел, померил давление - 75/45, вызвали скорую. Еще до приезда скорой давление вернулось к норме и самочувствие улучшилось, они посмотрели живот, сделали ЭКГ - все в норме .Сказали что - какой то спазм/ортостатический перепад

Сейчас появился однократный понос и дискомфорт внизу живота, немного подташнивает, на языке желтый налет. Температуры не было и нет. Сейчас еще ощущаю при поворотах головы дискомфорт в шее сзади, мышечная боль какая то .

Что это было ? Может ли такое быть из за 1 таблетки ганатона накануне вечером или это отравление или что ? Больше всего волнует предобморочное состояние резкое, такого раньше не бывало просто так

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, я написал, температура в норме и вчера и сегодня

Терапевт
Чтобы понять причины пониженного давления , нужно пройти ряд обследований таких как:
Общий анализ крови.
Развёрнутый биохимический с ЛПВП и ЛПНП.
Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Кал на скрытую кровь.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, поднялась температура 38,1
Терапевт
При температуре используйте Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
И сдать обследования которые я написал выше , чтобы понять какие процессы происходят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это ортостатическая гипотензия от резкой перемены положения тела из горизонтального в вертикальное. Ганатон действующее вещество - итоприда гидрохлорид оказывает высокоспецифичное действие на верхний отдел ЖКТ. В побочных эффектах есть головокружение , но изменение А/Д - не описано. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил ЭКГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а как такое могло произойти из за чего ? У меня никогда такого не было. Ортостатический перепад обычно сразу же после смены положения тела , а тут я дошел до ванны, посморкался и вот после этого резко поплохело. Смущают симптомы по ЖКТ вместе с этим всем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое может быть и через некоторое время.
Клиент
Михаил Николаевич, поднялась температура 38,1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если поднимется выше 38,5, то принимать жаропонижающие.
Клиент
Михаил Николаевич, то что было сутра получается это не перепад , а грипп/орви ? Ковид отриц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего ОРВИ.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, видимо давление упало из за изменения положения тела. Как побочный эффект от Антона такого быть не может. Рекомендую исключить ключевые дефициты, сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный,глюкозу, холестерин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я все это сдавал несколько месяцев назад, они ж не могли там критически упасть за это время ? Щитовидные гормоны все в норме были , Витамин Д - 22, ферритин 400
Нарколог, Терапевт
Витамин Д низковат, минимальный показатель должен быть 30. Принимаете препараты витамина Д?
Клиент
Елена Вячеславовна, да после этого анализ начал принимать 3000 МЕ, повторно не сдавал. Вот сейчас с приходом лета планировал отменить. Мне все таки кажется это как то должно быть связано с ЖКТ симптомами + накладывается какое то ОРВИ возможно ( красное горло со вчера ). Но я не понимаю как такое могло быть , такого никогда не происходило чтобы прям давление падало, бывало что просто на 10 сек при смене положения тела немного темнело и то такое бывало крайне редко. А тут прям как то сильно все , длилось 2-3 минуты
Клиент
Елена Вячеславовна, поднялась температура 38,1
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего наложилось ОРВИ. Что кроме температуры?
Клиент
Елена Вячеславовна, 38,4 озноб, на сейчас вцелом все , если не учитывать что было утром
Клиент
Елена Вячеславовна, тест на ковид + грипп отриц
Нарколог, Терапевт
Значит расслоилась ковидная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки
Клиент
Елена Вячеславовна, я имел ввиду что оба теста отрицательные
Нарколог, Терапевт
Извините, не поняла Вас значит. Но в любом случае как и любое ОРВИ требуется только симптоматическое лечение
Клиент
Елена Вячеславовна, температуру не сбивать 38,4 ?
Нарколог, Терапевт
Смотря какое самочувствие, если вялость, слабость, озноб, то я рекомендую сбивать
Клиент
Елена Вячеславовна, самочувствие было прям совсем плохое, выпил парацетомол - через 1,5 часа , температура снизилась лишь до 38,2 , но по ощущениям стало лучше, голова немного прояснилась. Это норма что после 500 мг парацетомола снизилась всего на 0,3 градуса через 1,5 часа ?
Через 2 часа стало 37,9
Нарколог, Терапевт
Это нормально, главное что температура пошла на спад, в норму она и не придет после одной таблетки
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите в итоге - обморочное состояние было связано с интоксикацией ? Получается оно случилось сутра сразу после сна, дошел до ванны и все потемнело. В этот момент и далее я еще себя чувствовал вцелом нормально и не понимал что случилось. Но уже днем появился озноб и начала нарастать температура вплаоть до 39. Получается из за интоксикацией ортостатический перепад прошел не так гладко как обычно и вызывал обморочное состояние или как это работает ?
Нарколог, Терапевт
Видимо на фоне спазма сосудов это все произошло
Клиент
Елена Вячеславовна, а спазм сосудов на фоне чего ?
Нарколог, Терапевт
На фоне повышения температуры
Клиент
Елена Вячеславовна, повышение температуры началось только в 3 часа дня , до этого температура была в норме. А обморочное состояние случилось сразу после сна, это было 9 утра примерно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?