Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2109266

Хотелось бы уточнить по каким причинам у меня в некоторых показателях отклонения от нормы, заранее спасибо.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила, заранее спасибо

Терапевт
Изменения в эритроцитарных индексах характерны для железодефицита, что подтверждается снижением желеща и Ферритина
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Ищменения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Есть повышение креатинина. Необходимо проверить почки - узи почек; общий анализ мочи
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови у Вас признаки железодефицитной анемии , СОЭ повышенно тоже из-за его.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 15.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также повышен креатинин , рекомендую дополнительно сдать мочу по Нечипоренко + выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте.
Если в анамнезе нет почечных заболеваний, то наиболее вероятная причина повышения креатинина - недостаток жидкости в организме, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря; повторить анализ крови на креатинин через 7 дней.

Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было мало железа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы подгрузила
Клиент
Сергей Николаевич, общий анализ прикрепила
Терапевт
По результатам общего анализа крови признаков обезвоживания нет, поэтому следует сдать остальные анализы для уточнения причины повышения креатинина - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря; повторить анализ крови на креатинин через 7 дней.

Изменение эритроцитарных индексов и низкий ферритин говорят о латентном дефиците железа; лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу снижения пролактина требуется консультация - эндокринолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес, какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничего не принимаю.
Рост 171
Вес 100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий ферритин 15,2, а должен быть равен Вашему весу, то есть 100, ткани в гипоксии, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа, также каждое утро после завтрака принимать Гематоген по 1 шуте на месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике пересдайте ферритин через 3 месяца.