Консультация терапевта /

Вирус или бактерия? — вопрос №2109335

Позавчера днём на работе появилась боль в горле и недомогание. К вечеру дома поднялась температура до 38.9. Перед сном выпил парацетамол, температура снизилась до 38.2. На утро температура спала до 37.2. После сна были густые зеленоватые выделения из носа и горла.
Обратился в местную поликлинику. Прописали арбидол, фурацилин, граммидин, витамины Ц и Д. Начал лечение, но к вечеру появился новый симптом в виде кашля и неприятного ощущения в районе центра верха груди. Просел голос, но в целом кашель редкий, практически не мучает. По ощущениям при кашле как будто должна отойти мокрота, но ничего не выходит. Дополнительно выпил АЦЦ 600мг.
На следующее утро (сегодня) температура 37.2, появились сомнения в назначенном лечении и решил сдать ОАК (результат прикреплен). Насколько я понимаю это бактериальная инфекция и необходимо подключать антибиотики.
Уточните, пожалуйста, как можно скорректировать лечение по данному анализу и симптомам.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте

По крови есть признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные Лейкоциты.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 6 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5-7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 6-7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

ЛОРАТАДИН (кларитин) 10 мг по 1 таб., 1 раз в сут., до 7 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Это признаки присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую убрать арбидол и начать прием Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125 мг 2р/сут утром, вечером-7дней(таблетки можно растворить в воде), если нет аллергии на пенициллиновый ряд и за последние 3 месяца не принимали антибиотики этой группы+ сразу начать прием пробиотиков для профилактики, например аципол по 1к.1р/сут-10 дней.АЦЦ вам не нужен, кашель вероятнее всего из-за фарингита. Рекомендую полоскать зев фурациллином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин нео по 1т.3р/сут-7дней, промывать нос раствором с морской водой 3р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.2р/сут-5дней, витаминотерапию можно продолжать, снижать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Такие анализы характерны для бактериальной инфекции

рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Ацц 600 мг нужно продолжить,
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.

При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю за ответ.
Я в своем вопросе забыл указать, что врач также назначил изофру, соответственно брызгаю в нос уже второй день. Нужно ли прекратить изофру в связи применением амоксиклава?
Терапевт
Да, его лучше убрать. Так как антибиотик амоксиклав будет работать системно
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам данные за бактериальную инфекцию. Антибиотик нужен (т. АМО/клавуланат («Амоксиклав» или «Флемоклав») 850мг/125мг, по 1т. х 2РД № 7-10). Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис), спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7 (если отделяемое будет плохо отходить из носа добавить еще «Синупрет» капли внутрь по 50 капель х 3 РД или таб. 2таб. х 3РД №7-10).
Полоскание горла с фурацилинном продолжайте 2-3РД. Граммидин тоже можно продолжить. АЦЦ поможет отходить отделяемому из пазух, чтобы не было застоя, облегчает выведение густой мокроты. Витамины и обильное теплое питье тоже продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Сумамед на 3-6дней. Ингаляции через небулайзер с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.