Как лечить?

Здравствуйте. Маме 66 лет. На протяжении 5 дней, каждый час идëт носом кровь, после болит, стреляет, как будто немеет голова. Гипертония, атеросклероз. Из препаратов принимает Лизиноприл, Тромбас, Цитофлавин, Аспармак, назначал врач в 2017 году, с того момента и принимает эти препараты, месяц пьëт, месяц перерыв. К врачу отказывается идти категорически. Дайте дельный совет🙏 Почему идëт кровь? Может как-то можно это остановить без посещения врача?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Измеряли АД?
Для остановки носового кровотечения необходимо обратиться в дежурное лор отделение/ если его нет, то в дежурное хирургическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровотечение из носа может быть если не достигнуты нормальные цифры артериального давления, измеряли давления? Лизиноприл в какой дозе принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Вита Григорьевна, 5мг один раз в день, давление не измеряет, говорит так знаю, что высокое.

Доза очень маленькая у нее это основной препарат от давления, необходимо повысить , причиной кровотечения является высокое давление скорее всего , по этому сейчас нужна тампонада носа , коррекция гипотензивный терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Вита Григорьевна, повысить до 10мг? Может сменить Лизиноприл на Телмисту? Телмисту мне тут доктор советовала.

Можно, заменить только в рекомендую в комбинации с диуретиком телмиста Н, препарат накопительный максимально проявляет свое действие спустя две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в приёмный покой или вызывайте бригаду СМПЯ, вероятно понадобится тампонада

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Николаевна, что это такое?

С помощью перевязочного материала грубо говоря прижимают сосуды в носовых ходвх ,таким образом останавливая кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратиться в приемный покой для постановки тампонады . Давление какое у мамы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, не хочет мерять, говорит и так знает, что высокое.

Надо измерить давление , поговорите с мамой. Лизиноприл можно увеличить до 10 мг . Давление надо стабилизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, сколько раз в день нужно мерять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, она вообще решила, что ей нужно сосуды укрепить и собирается пить Троксевазин.

Три раза в день - минимум , чтобы подобрать адекватную гипотензивную терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, что думаете по поводу Троксевазина?

Он в данном случае не поможет . Какое сейчас давление ? Пусть мама измерит , кровотечение из носа остановилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, не знаю, завтра утром поеду. Насколько это опасно?

С этим шутить нельзя , давление надо нормализовать , если лизиноприл не помогает, то заменить его на другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, на какой, другой препарат?

Надо знать исходные цифры верхнего и нижнего давления и пульс , можно попробовать телмисту 80 мг 1 раз в день , начать с 1/2 таблетки . Если будет плохо снижать , то пьем целую таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте.
Целый день давление от 154/86 до 157/88.
Дозу Лизинорила подняли до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, мне тут доктор советует Лизиноприл пить 2 раза в день.
20мг суточная доза.

Здравствуйте, можно 2 раза в день или вечером добавить леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, , в общем лучше Лизиноприл пить 2 раза в день? 10мг утро и 10мг вечер?
Телмисту привезла сегодня, но пить мама отказалась, свято верит в Лизиноприл ?‍♀️

Ок)) пусть 2 раза в день принимает лизиноприл по 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, через какое время должен быть эффект?

В течение нескольких дней станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Добрый день
Вы давление маме мерили?
Это первая из всех возможных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, она не хочет мерять давление, говорит и так знает, что высокое.

Ну в таком случае-это и есть причина носовых кровотечений.
Я о чтобы откоррегировать препараты,надо знать уровень давления?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, она вообще решила, что ей нужно сосуды укрепить и собирается пить Троксевазин.

Троксевазин бесполезен однозначно

Здравствуйте Лиза
одна из основных причин носовых кровотечений у пациентов этого возраста является артериальная гипертония, необходим ежедневный контроль АД, коррекция гипотензивными препаратами, также при постоянных носовых кровотечениях - отменяют на время тромбо асс и контроль анализа крови
при длительно носовом кровотечении лор врачи выполняют механическую остановку кровотечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Александровна, сколько раз в день нужно мерять давление? Может сменить Лизиноприл на что-то другое или дозу увеличить, пьëт 5мг один раз в день.

контроль АД 2 раза вдень
по механизму и длительности по инструкции лизиноприл применяется 2 раза в день максимальная суточная доза 20 мг в стуки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Александровна, давление от 154/86 до 157/88 весь день.
Лизиноприл вчера выпила 10 мг.

АД должно быть меньше 139/89 мм.рт.ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Александровна, в общем лучше Лизиноприл пить 2 раза в день? 10мг утро и 10мг вечер?