Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче при ГСД — вопрос №2109451

Добрый день.
Беременность 30 недель, гсд.
Глюкоза в норме и в течении дня, и на тощак последние три недели ни разу не повышался. Соблюдаю диету три месяца, сахар привела в норму без инсулина.
В начале диеты "вылазили" кетоны в ОАМ от 5 до 15, потом пару месяцев их не было.
Неделю назад появились в ОАМ в значении 4. Эндокринолог скпзала добавить самоконтроль дома 2 раза в неделю.
Утром выше 1,5-4 значений не видела. И вот сейчас ради интереса решила замерить днём через час после обеда с углеводами.
И увидела фиолетовую полоску, то ли 8, то ли ближе к 16 значение.
Подскажите, пожалуйста, информативно ли замерятт кетоны днем? И надо ли что-то предпринимать? Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Днем измерять кетоны не нужно. Контроль кетонов при ГСД проводят 1 р в 2 недели по утренней моче (после ночного сна).
Повышение кетонов может быть при резком ограничении углеводов, длительном голодании.
Добавьте медленные углеводы в питание и не делайте длительных перерывов в приемах пищи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, эти кетоны не несут опасности ребенку? А то мой врач "пугала" назначением инсулина, если кетоны не уберем, но учитывая, что сахар и так в норме, не очень понимаю чем инсулин поможет от кетонов.
Углеводы ем, вот за час до замера кетонов из углеводов на обед была полба 5 столовых ложек с горкой (сахар после этого 5,6 через час), а кетоны откуда-то появились. Или они могут быть в течении дня и вне зависимости от питания и замер в принципе неинформативен?

Эндокринолог, Сомнолог
да, они могут появляться в течение дня.
Вреда не несут, т.к. выводятся быстро.
Инсулин нужен тогда, когда повышаем количество углеводов в питании и при этом повышается сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. это не очень много, но это в данном случае признак либо малого количества углеводов в рационе, и второй вариант так может быть при токсикозе.
Вооющк при изменении диеты на фоне гсд появление кетоы в моче очень частая ситуация
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, эти кетоны не несут опасности ребенку? А то мой врач "пугала" назначением инсулина, если кетоны не уберем, но учитывая, что сахар и так в норме, не очень понимаю чем инсулин поможет от кетонов.
Углеводы ем, вот за час до замера кетонов из углеводов на обед была полба 5 столовых ложек с горкой (сахар после этого 5,6 через час), а кетоны откуда-то появились. Или они могут быть в течении дня и вне зависимости от питания?
Эндокринолог
Нет ,кетоны не накапливаются в крови ,а имеют быстрый период выведения .опасности не несут
Инсулин нужен,когда сахар выходит за пределы нормы
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо
Клиент
Большое спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче измеряются только утром, днём их замерять не надо, но во время беременности они могут появляться и в норме.
Так как при ГСД Вы ограничиваете медленные углеводы ,а медленные углеводы накапливаются в печени в виде гликогена, когда гликогена мало, то есть мало поступает в пищу медленных углеводов ( это картошка, рис, макароны, крупы, хлеб), то печень начинает накапливать жир -это и даёт появление кетонов в моче.
Также нужно ограничить цитрусовые, копчёные это также способствует появлению кетонов. Побольше пить жидкости, она выводит кетоны с мочой.
И по-хорошему включать в обед и в ужин медленные углеводы 1/2 тарелки овощи-это грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба - это белок, 1/4 тарелки - это углеводы рис, картошка ,макароны, крупы- 2-3 столовые ложки. За счёт грубой клетчатки и белка замедляется всасывание углеводов в кишечнике, тем самым снижаются кетоны, и медленно повышается сахар крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю. А ребенку эти кетоны не вредят? И получается дневные замеры не информативны и не стоит пугаться этих результатов?
Эндокринолог
Нет ребёнку они не повредят ,так как это кетоны возникшие не в результате повышенного сахара ,да в течение дня кетоны замерять не нужно, они не информативны.
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!