Просьба помочь расшифровать результат : Описание по: Реоэнцефалографические исследования (4-канальная РЭГ)

Объемное пульсовое кровенаполнение значительно снижено (РИ слева=0.083, справа=0.074 Ом). Коэффициент асимметрии 10.4%... Тонус резистивных сосудов слева: умеренно снижен (ППСС=54%), справа: в пределах нормы... Тонус артерий распределения слева: умеренно повышен (МСБКН=1 270м/с), справа: в пределах нормы Венозный отток : (ДСИ=52 %).. Тип сигнала: РЭГ; Отведение: Окципито-мастоидальное; Полоса 0.5Гц-10Гц. Частота зондирования 112кГ ц. Объемное пульсовое кровенаполнение слева: в пределах нормы, справа: умеренно снижено (РИ=0 1000м) Тонус резистивных сосудов слева: в пределах нормы, справа: умеренно снижен (ППСС=54%). Коэффициент асимметрии 11.3%.. Тонус артерий распределения слева: умеренно снижен (МСБКН=1.420м/с), справа: значительно снижен (МСБКН=1 640м/с) Коэффициент асимметрии 13.7%.. Венозный отток слева: : (ДСИ=53%), справа: : (ДСи=51%).. На ФП "Влево (поворот головы)" наблюдается: Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отведении FM (слева на 20%,справа на 17%). Коэффициент асимметрии 12.5%. Увеличение тонуса резистивных сосудов в отведении FM_L (на 20%). Уменьшение тонуса артерий распределения в отведении FM_L (на 21%). На ФП "Вправо (поворот головы)" наблюдается: Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отведении FM (слева на 29%,справа на 32%). Увеличение тонуса резистивных сосудов в отведении ГМ (слева на 17%,справа на 14%). Уменьшение тонуса артерий распределения в отведении FM (слева на 32%,справа на 13%). Затруднение венозного оттока в отведении FM (слева на 14%, справа на 16%). На ФП "Вперед (наклон головы)" наблюдается: Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении FM (слева на 39%,справа на 31%). Увеличение тонуса резистивных сосудов в отведении /М (слева на 61%,справа на 62%). Увеличение тонуса артерий распределения в отведении FM L (на 23%). Коэффициент асимметрии 24.5° Описание по: Реоэнцефалографические исследования (4-канальная РЭГ) • Затруднение венозного оттока в отведении FM (слева на 42%.справа на 38%). На ФП "Запрокидывание головы" наблюдается: Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отведении FM (слева на 54% справа на 58%). Уменьшение тонуса резистивных сосудов в отведении OM_L (на 16%), увеличение тонуса резистивных сосудов в отведении FM_L (на 18%). Уменьшение тонуса артерий распределения в отведении FM (слева на 65%,справа на 39%). Облегчение венозного оттока в отведении OM_L (на 20%). Коэффициент асимметрии 10.2%. На ФП "Фон после пробы" наблюдается: Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отведении FM (слева на 45%,справа на 45%). Коэффициент асимметрии 11.0%. Увеличение тонуса резистивных сосудов в отведениях FM (слева на 27%,справа на 17%) и ОМ (слева на 17%,справа на 18%). Коэффициент асимметрии в отведениях ОМ - 11.2%. Уменьшение тонуса артерий распределения в отведении FM (слева на 41%,справа на 21%). Облегчение венозного оттока в отведении OM_L (на 13%).

не знаю
20 лет

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. В настоящее время РЭГ не используется для диагностики неврологических и любых других заболеваний. Он не информативен абсолютно. В настоящее время применяются исследования сосудов - УЗДГ (или Дуплексное сканирование) артерий шеи, МРТ головного мозга в сосудистом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Владимирович
Клиент

Ирина Ивановна, а почему тогда мне невролог назначил рэг? я к нему пришел и сказал про головные боли и он сказал сделать рэг

Видимо, врач не может назначить доказательное исследование (по причине отсутствия бесплатных талонов или отсутствие возможности технической или других причин), не могу сказать почему. Но РЭГ старый и не информативный метод.