Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии — вопрос №225916

Здравствуйте уважаемые доктора.С 24 ноября мучаюсь с животом.После 4х дневного приема Ибуклина можно сказать на голодный желудок ( была имплантация у стоматолога) собственно и началось все
Была на приеме у врачей очно,назначали Нексиму ,Закофальк, Пангрол,Ребагид,Месакол,тримедат и Дюспаталин,Альфа-Нормикс,улучшение наступило только в плане диареи и бульканье в кишечнике после еды прошло.
На данный момент беспокоит ноющая боль около пупка и выше в эпигастрии преимущественно во второй половине дня начинает ныть живот,если не ем или ем мало очень чувствую себя лучше
за 4 месяца похудела а 10кг,аппетит на данный момент хороший но кушать боюсь,стараюсь придерживаться диеты, стоит покушать что-то запрещённое, сразу вздутие через пару часов ,сейчас склонность к запору.Прошла очень много обследований ОАК норма,биохимия норма кроме холестерина
кровь на паразитов отрицательно
колоноскопия Хрорический колит сигмоидит, Долихосигма
СРБ ( ультрчувствительный норма)
УЗИ Хронический панкреатит, умеренно выраженный,Признаки дисфункции желчного пузыря. тут размеры поджелудочной головка 26,тело 14,хвост 27мм

Делала и МРТ Мр картина хронического паренхиматозного панкреатита( область хвоста) размеры поджелудочной 2.5×7.2×2.6 контуры ровные,поток не расширен,парапакреатическая клетчатка не изменена

Фгдс Недостаточнось кардии.Катаральный рефлюкс-эзофагит,Дифузный поверхностный гастрит.Выраженный дуоденит.Косвенные признаки панкреатита.Тест на Хеликобактер положительный
Из лекарств принимаю только Метеоспазмил Хелинорм,Пангрол
Что со мной? Поджелудочная? 4 месяца?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Из всего перечисленного не увидела анализа на СИБР.Сдавали?
Клиент
Яна, Здравствуйте нет такого анализа не назначали только копрограмма и глистов сдавала

Терапевт
Здравствуйте, учитывая,выявленный хеликобактер пилори, вас должны были пролечить амоксициллином,кларитромицина и денолом, в перечисленном списке я их не увидела, тем более,что у вас язва 12 перстной кишки. Боль у вас обусловлена колитом в большей степени,в меньшей панкреатитом. Соблюдение строгой диеты в первую очередь должно быть. Пангрол обязательно принимайте в каждый прием пищи. Какая у вас дозировка? Обязательно должен быть пантопразол 20 мг 2 раза в день
Клиент
Мария, здравствуйте...На Амоксицилин аллергия врач не назначил эти антибиьик потому как диарея была постоянная и боли в животе сильные
Терапевт
Тогда назначается антибактериальная терапия второй линии с метронидазол ом,но,я так понимаю и не вам не назначали?
Клиент
Мария, Мне назначили как только все началось систему Метрогил в вену 3 раза
Кваматель гр канать в физрастворе
Фуразолидон пить,диарея была
Терапевт
А после этого контроль хеликобактер пилори проводился, проведена ли полностью эрадикация?
Клиент
Мария, я продолжаю его пить 8й день сегодня
Терапевт, Гастроэнтеролог
А антибиотикотерапия проводилась перед Хелинормом?
Клиент
Яна, нет,не проводилась
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте вместо метеоспазмила мотилиум. Препарат позволит ускорить прохождение пищи по ЖКТ.Хелинорм наверное уже можно заканчивать. Сколько Вы его принимаете?Добавьте к лечению Максилак для нормализации кишечной микрофлоры.
Клиент
Нина, Хелинорм пью 7 дней всего
Инфекционист
Тогда продолжайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас признаки ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей на фоне этого реактивно изменена поджелудочная железа. Если сейчас диагностируется язва ДПК или ранее была на фоне инфицирования ХП, необходимо провести эрадикацию ХП по 3-з или 4-з компонентой схеме. К лечения добавить прокинетик - итомед 50 мг 1 т 3 р в сутки, для улучшения моторики желудка.
Диета стол номер 1 по Певзнеру, после стихания обострения переход на диету стол номер 5.
Клиент
Анна, получается лечить всех домашних?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, Хелинорм пить бесполезно, если не было эрадикации.Его действие направлено на то, чтобы «добить» бактерию после курса АБТ.Вам показана трехкомпонентная схема(амоксициллин и кларитромицином и ИПП(Нексиум, Эманера).По поводу улучшения моторики верхних отделов ЖКТ-начать Ганатон или Итомед за пол часа до еды три раза в день 10-14 дней, провести тест с лактулозой на СИБР, поскольку из дискоорлинации слаженной работы ЖКТ развивается рост патологической флору в кишечнике, Которая может служить причиной ваших жалоб и похудания.
Терапевт, Кардиолог
Нет, домашних не надо, лечение ХП проводится в том случае, если есть язвы или эрозии в желудке и ДПК, признаки атрофии и метаплазии слизистой оболочки желудка и пищевода. Также эрадикация рекомендована а том случае, если семейный анамнез отягощён по раку желудка. В Вашей ситуации лучше провести лечении Хеликобактер Пилори.
Клиент
Анна, я просто не понимаю,если я пролечусь сейчас.то выпив из бокала мужа или тот же поцелуй я снова заболею не пройдет и недели..Лечение серьёзное и по печени думаю ударит
Клиент
Яна, у меня Аллергия на Амоксициллин началась когда лечили язву 12 перстной в больнице 10ет назад
Терапевт, Кардиолог
Наталья, хочу уточнить: то есть язва пролечена была 10 дней назад? Эрадикацию проводили?Вам амоксициллин чем - то заменили после появления аллергической реакции?
Клиент
Анна, не верно написала 10 лет назад
Амоксицилин аллергия тогда была
Единственное что назначали это Метрогил внутривенно 3 р
Кваматель по 20гр капать в физрастворе
Терапевт, Кардиолог
Приложите пожалуйста, само описание ФЭГДС, если есть возможность?
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по ФЭГДС нет признаков язвенного или эрозивного процесса, в таком случае лечение ХП инфекции не требуется. Есть признаки ГЭРБ, выраженного воспаления в слизистой желудка и ДПК. Тогда лечение должно включать: париет 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды 2 недели, итомед 50 мг 3 р в сутки 1 месяц,дюспаталин по 1 т 3 р в сутки или бускопан при болях, стол номер 1 с переходом на стол 5 в фазе ремиссии. Соблюдать антирефлюксный режим: не поднимать тяжести, избегать горизонтального положения в течение 1 часа после еды, выполнять гимнастику с целью укрепления мышщ брюшного пресса, сон с приподнятым изголовьем, то есть исключить все факторы приводящие к повышению внутрибрюшного давления и патологическому рефлюксу.
Клиент
Анна, я вас поняла грыжа пищевода у меня есть,диагностирована 8 лет назад делала рентген с барием,с тех пор стараюсь не кушать за 3 часа до сна но забросы есть всеравно
Терапевт, Гастроэнтеролог
И?Не пойму, антибиотики вы получали или нет
Клиент
Яна, Кроме Альфа нормикс нет антибиотики я не получала потому как на тот момент когда я обращалась к врачу я с туалета редко сходила,а на фоне приема Кларитромицина у меня всегда диарея развивалась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфа Нормикс не антибиотик, а кишечный антисептик.Как ведущий симптом, доставляющий вам беспокойство сегодня??
Клиент
Яна, ноющая боль в районе пупка и выше в вечернее время
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы посоветовала следующее:сдать кровь на панкреатическую эластазу1, сдать копрограмму и лактулозный тест на СИБР.Хотелось бы оценить функцию поджелудочной, боли в в эпигастральной и околопупочнлй области может давать и она.Сейчас нет срочности пить антибиотики, оставляйте пока Хелинорм, любой ингибитор ИПП(Нексиум, Нольпаза) и добавить Дюспатолин по 200 мг три раза в день для того, чтоб убрать дискомфорт.
Клиент
Яна, копрограмму только сдала,могу приложить, все остальное сдам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикладывайте
Принятый ответ
Клиент
Яна,приложила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки нарушения работы поджелудочной железы.Так что досдавайте анализы и дальше коррекция лечения по результатам.Если есть возможность-проверить так же В12.
Клиент
Яна, поняла ,Б12 тоже сдам про него не подумала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда ждём новых анализов