Консультация гематолога /

Интоксикация неуточненная каждые 2 недели — вопрос №454463

В течение года непонятные приступы слабости (состояние как при гриппе или отравлении, но без температуры). Повторяется каждые 2 недели, ранее проявлялось раз в месяц примерно, длится 2 дня, потом проходит само.В течение месяца еще и появился зуд всей кожи...несильный, а как будто колет и стягивает кожу. Анализы все в норме, по последнему только СОЭ 17, в предыдущем был небольшой относительный лимфоцитов, узи брюшной полости, почек норма, флюрография норма, гормоны щитовидной железы норма, по УЗИ ЩЗ есть какие-то фолликулы, маленькие, узист сказала некритично. К ВЭБ очень высокие антитела G (более 600), М и ПЦР в выпоте отрицательно. Часто болит горло, очень часто, есть хронический.тонзилит, но острой стадии лор не видит. Что обследовать, подскажите?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, печеночные трансаминазы проверяли? какой показатель эозинофил? антитела говорят о перенесенной форме, специфического лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, АЛТ 14, АСТ 18, эозонофилы 2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, вит д,иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок,для выявления природы сыпи
Также бх:алт,АСТ, биллирубин, общий, прямой, непрямой
Принятый ответ
Клиент
Анна, большинство этих анализов сдано, прикрепила. Сыпи нет.
Терапевт, Кардиолог
По анализам в принципе все нормально,кроме снижения ферритина, всё же имеется железодефицит,он может давать слабость, рекомендую пропить препараты 3 валентного железа, Сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день,1 мес
Можно сдать ещё кал на скрытую кровь
Онколог
Прикрепите анализы крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Онколог
Критичного по прикрепленным анализам нет, единственное низковат ферритин, есть латентный дефицит железа, можно пройти курс терапии препаратами железа (3 мес), с контролем общего анализа крови и ферритина раз в 1.5 мес. (Перед сдачей анализа отменить железо за 2 нед). Ферритин д.б от 40 .
Также с учетом жалоб пройти полную диспансеризацию: эгдс, узи малого таза, молочных желез и регионарных зон, осмотр гинеколога. Остальное вы прошли. Ваши симптомы не являются специфичными для конкретного заболевания, здесь требуется диагностический поиск, обследования.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Фгдс - хронический гастрит, вне обострения, УЗИ молочных желез- кисты, сейчас лечусь у маммолога, у гинеколога - норма.
Онколог
Так придраться не к чему, может быть вы много работаете и просто устаете???
Клиент
Светлана, работаю как обычно вроде, симптомы очень пугают ...последнее время в постоянном беспокойстве, конечно.
Онколог
Может быть обратиться к психоневрологу бывают депрессии, повышенная тревожность, неврозы итд...для исключения данных состояний.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Никакой патологии нет. Ваши жалобы - это субъективные ощущения, не связанные с патологией органов. Это скорее проявление психосоматики. Несколько низкий уровень ферритина. Желательно повысить его до уровня 40 или выше. Начинайте прием препарата сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина.