Консультация эндокринолога /

Отклонения в значении ттг — вопрос №469211

Здравствуйте! У мамы ттг 0.08. Т3 и Т4 в пределах нормы. Можно ли с таким значением ттг делать вакцину от ковида или лучше сначала компенсировать (информация взята отсюда: https://03online.com/news/0-0-0-0-1#steps?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Эндокринолог
Здравствуйте. У мамы субклинический гипертиреоз. Необходимо дополнительное обследование, сдать кровь на антитела к ТПО, узи щитовидной железы. С таким ттг вакцинироваться можно. Какие жалобы?
Клиент
Ленар, здравствуйте. Бессонница, проблемы с сердцем. Диагностировали сердечную недостаточность 2 ст. Отклонения в ттг обнаружились случайно.
Эндокринолог
Возможно могут быть противопоказания со стороны сердца нужна консультация кардиолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, какие есть жалобы?препараты пьет мама какие-нибудь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можно вакцинироваться, не является протипоказанием к проведению вакцинации от ковида. Вам нужно Узи щитовидной железы сделать и чтобы мама на очный приём к эндокринологу пошла с результатами , так как ТТГ низковат.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У Вашей мамы субклинический тиреотоксикоз. Жалобы на самочувствие, дрожь в теле, похудение, сердцебиение? Сдайте ат к тпо, ат к рец ттг, УЗИ щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вакцинация возможна при аутоиммунном процессе вне острой фазы
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Это не является противопоказанием к вакцинации.
Педиатр
Исключать нужно субклинический тиреотоксикоз, возможно избыточное количество йода, вы не употребляли его? Вакцинация Не противопоказана потому что гормоны в норме, а клинические и бессимптомные проявления не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо понять причину снижения ТТГ. Сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ и АТ к ТПО. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то состояние не требует лечения и привить я вакциной можно. Если АТ к рецепторам ТТГ будут повышены, то необходимо будет лечение препаратом тирозол и тогда вакцинацию лучше отложить