Консультация педиатра /

Стул у малышки 5 мес — вопрос №2109807

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, малышка 5 мес полностью на гв, аппетит хороший прибавки хорошие тоже были до 4мес,в 5 пока не взвешивались. У дочки длительное время стул был раз в 7 дней, потом в 5, в 4 дня, в 3 и дошло до того, что 1 раз в день стал.
Последнюю неделю-две стул 1, 2,3 раза в день, момент, кажется, что стул жидковатый, в сравнении с тем, когда был раз в 7, 5 дней. Но видно, что беспокойства не вызывает, иногда присутствует слизь, иногда впитывается в памперсы, иногда нет. На попе раздражения нет, иногда немного красная, но когда без памперса подержим, это совсем незначительно.
Скажите пожалуйста, это должно быть каким-то сигналом к действию или пока наблюдать? Получается что может быть уже из за нехватки молока так или из за моего рациона или что?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли набухших дёсен? При дентации часто разжижение стула от ферментов в слюне, которой при дентации выделяется много. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах даже если не меняли рацион. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, два первых резца вылезли уже как раз где-то две недели назад, я как раз на это и подумала, но уже прорезались и время прилично прошло, наверное для верхних ещё рановато? Верхние десна вроде пока не набухшие, но малышка постоянно чешет десна м появившиеся зубки обо все подряд. Не понятно то ли нижние так тестирует, то ли и правда лезут, как думаете?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом возрасте идет дентация, то есть движение зубов в деснах, хотя прорезывания может и не быть, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр
Может быть физиологическое разжижение стула из-за обильного проглатывания слюней при прорезывании зубов. Если это состояние не сопровождается острым поносом, то лечение не требуется, обычно проходит самой иногда при применении небольших курсов Смекты
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое за ответ, а какие признаки острого поноса?
Педиатр
Очень жидкий стул, чистота более пяти раз в день, раздражение на коже ягодиц ребёнок капризный
Клиент
Наталья Николаевна, а скажите пожалуйста раздражение и небольшое покраснение как отличить? Потому что незначительное покраснение по всему периметру есть, но так было всегда и когда стула не было по 7 дней
Клиент
Наталья Николаевна, и скажите ещё пожалуйста про дентацию, два первых зуба прорезались 10 дней, верхние десна не красные, тогда в чем причина? Десна чешет об предметы, но не понятно нижние или верхние. Или прорезыванием может считаться то что с резца и происходит спустя 10 дней(может 14) и когда зубки уже растут? Слюние текут
Педиатр
Небольшой покраснение не считается, раздражение кожи - это яркая краснота, дентация может проходить самые разнообразные сроки, даже нарушение формулы прорезывания зубов ни о чём не говорит, прежде чем пройти сквозь десна зубы идут внутри них ещё какое-то время и доставляют неприятные ощущения. Понос связан со слюноотделением, а не с самой дентацией
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Послабление стула может быть в период активного слюноотделения, прорезывания Зубов.

Если ничего больше не беспокоит, то только наблюдаем, это совершенно некритично, можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ