Красное пятно в горле
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что за красное пятно в горле у меня, очень переживаю. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно появилось пятно?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вот сейчас только заметила пятно, изжоги, горечи нет
Это увеличенный лимфоидный фолликул
Страшного ничего нет
Он мог отреагировать на что угодно
Грубая/кислая/острая пища, горячие напитки, крепкий алкоголь
Мог увеличиться на фоне вирусной инфекции или кариозных Зубов
Наблюдайте за ним
Должен пройти самостоятельно
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите анализы пожалуйста, переживаю на счёт лимфоузлов, норма это или нет?
По анализам у вас норма
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а почему тогда написано лимфоденопатия? Меня это слово пугает. Как думаете стоит сделать мрт шеи для личного успокоения? Просто я чувствую эти лимфоузлы на шее, дискомфорт имеется (
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, иногда жидкие сопли, но их мало. Я даже не знаю, они ли это. А так горечи, изжоги нет вообще. Про стекания не замечала даже
А кариозных, воспаленных Зубов нет у вас?
Есть симптомы со стороны горла?
Анна Юрьевна, возможно есть зубы такие. Хотела вот проверятся ехать. Но они не болят. Горло не болит, но мне кажется оно у меня краснеет, чем должно быть. И напряжение, давит как будто где шея и нижняя челюсть. Уже месяца полтора. Не понимаю, что может быть. Очень переживаю. Записалась на узи лимфоузлов, слюнных желез. Кровь сдам общую. Может ещё что то обследовать? Например эндоскопию горла сделать. Очень накручиваю себя, что что то серьёзное
Да выполните эндоскопию гортани обязательно
А болей при наклонах/ поворотах шеи не бывает у вас?
Анна Юрьевна, болей нет, только постоянное напряжение, сдавливание. Возможно ещё от спины идёт. У меня как будто мышцы напряжены чуть ниже шеи где спина. И все идёт на горло
Проблемы с шейным отделом также могут давать подобные симптомы, посетите невролога дополнительно
Анна Юрьевна, здравствуйте, я сдала общий анализ крови, СРБ и сделала узи лимфоузлов и слюнных желез посмотрите пожалуйста результаты, прикрепила фото. Слюнные железы в норме, лимфоузлы переживаю увеличены что то не так видимо
Анализы крови в норме у вас
Подчелюстные лимфоузлы у вас по описанию в норме
Не совсем понятно какую группу лимфоузлов врач имеет в виду под верхне-шейными
Анна Юрьевна, мне вооьще сказала узист все в норме, я потом прочитала про лимфоденопатию. У меня прощупываются самые большие лимфоузлы глубокие шейные которые. Скажите пожалуйста может более какое то обследование надо?
Убедительных поводов для беспокойства и дополнительного обследования учитывая описание узи не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте на фото единичные лимфоидные фолликулы и выражен в сосудистый рисунок слизистой, что не является патологией Также слизистая несколько сухая При наличии першения в горле или кома используется увлажнение масляными растворами , например спрей Олефар Дуо
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер