Консультация офтальмолога /

Ударился глазом — вопрос №2307524

Здравствуйте,ребенок ударился глазом,мы находимся на даче,пока показать врача нет возможности,
Подскажите что делать?
Или срочно ехать к врачу?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Ссадину обработайте любым кожным антисептиком(мирамистин, можно раствором фурациллина), ручками не трогать, не чесать.
В глаз : антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день. Глаз был открыт
во время удара? Зрение не изменилось? Если тревожных симптомов нет, то давайте завтра смотреть динамику утром. Пока лечение такое, для профилактики воспаления. На ночь для снятия отека дайте любое антигистаминное средство, какое есть под рукой.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте ,ударился ниже глаза,говорит сам глаз не беспокоит и не болит.
Капель для глаз на дачи нет и рядом аптек нет(
Есть хлоргексидин,гепариновая мазь

Клиент
Арина Игоревна, фенистил капли есть с собой их можно?
Офтальмолог
Отлично) хлоргексидином тогда ссадинку обрабатываем, если будет формироваться синячок, то после заживления, можете и гепариновую мазь добавить 3 раза в день.
Для снятия отека отлично фенистил 10 капель на ночь .
Напишите утром, как у вас дела?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам глазик беспокоит? Резь, слезотечение, снижение зрения? По фото травма в области ниже глаза. Рану нужно обработать Мирамистином или Хлоргексидином, можно смазать зеленкой (только не йодом и не спиртом, т.к. близко к глазу).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте,говорит глаз не болит.
Переживаю,что утром будет отек больше
Офтальмолог
Тогда в глазик капать ничего не нужно. Ранку обрабатывайте, как писала выше. Для уменьшения отёчности можете дать любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек, 5-7 дней. Если появится синяк, можно наносить тонким слоем Троксевазин 2 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Добрый вечер. Ранки обрабатывайте раствором Хлоргексидина. Сам глаз беспокоит? Двигается безболезненно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте,сам глаз говорит не беспокоит,но ниже глаза покраснение,его смазать хлоргекмидином?
Фенистил можно дать на ночь?
Мы обычно супрастинексом пользуемся,у нас частые ларингиты,но мы на даче и его с собой не взяли.
Есть с собой мазь доложена и гепариновая мазь
Офтальмолог
Да, сейчас можно обработать ранки Хлоргексидином, на ночь принять Фенистил 10 капель. Наблюдайте, если будет что-то беспокоить, то обязательно напишите или обратитесь на прием.
Гепариновую мазь используйте, если появится синяк.
Клиент
Ольга Сергеевна, ребенка пять лет, можно 10 капель?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите свежее фото. Как дела сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте говорит чуть-чуть болит под глазом где красное,фото приложила,посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.как дела после ночи ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте свежее фото сегодняшнее приложила,говорит чуть-чуть болит под глазом где красное
Офтальмолог
Можно обрабатывать кожу Хлоргексидином или мирамистином .
Внутрь дня три подряд НПВС - ибупрофен или Панадол 1р/сутки
Закапывать ничего не нужно !
Клиент
Ольга Владимировна, болит не сильно,можно без ибупрофена и панадола ?у нас его нет с собой,а в городе будем только завтра вечером
Офтальмолог
Конечно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
С самим глазом все в порядке. Он не пострадал.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) или окомистин по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.
На кожу в области гематомки наносите тонким слоем мазь гепариновую 2 раза в день