Консультация терапевта /

Здравствуйте объясните мне узи — вопрос №2110100

Здравствуйте. Заболело два дня под правым ребром,пошла горечь. Пошла сделала узи. И мне узи не понравилось. Хотя узист сказал ,что все хоро. Объясните мне пожалуйста про увеличение которое написано печени и селезёнки. Просто узист сказал все хорошо. А написал вот это.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Рефлюкс эзофагит, гастродуоденит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ клинически значимых отклонений нет.
Увеличение печени и селезёнки -гепатоспленомегалия-состояние, которое само по себе коррекции не требует.
Перегиб в шейке и теле желчного пузыря-особенность анатомического строения.

С учётом жалоб необходимо дообследование.
Сдайте общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Выполните ФГДС.

Сейчас рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Отказаться от курения, если имеется привычка.

К приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо . Значит беспокоиться не о чем.?

Онколог, Терапевт
Верно, по УЗИ норма.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ❤️
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , перегибы в желчном пузыре очень частое явление , это врожденная особенность . На фоне перегиба может быть периодическая горечь во рту , особенно после употребления жирной , жаренной , острой пищи . Чуть увеличена печень и селезенка , не болели орви недавно ?какой у вас рост и вес ? Сдайте общий анализ крови , Сахар, срб , общий холестерин , Алт, аст, билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , остаточный азот , выполните эфгдс . Сейчас придерживайтесь диеты с ограничением жирной, жаренной , острой пищи , дюспатолин 200 мг 2 раза в день -14 дней , нольпаза 40 мг 1 раз в день -за 30 минут до еды -2 недели . Результаты обследований прикрепляйте и оповещайте. Ничего плохого по узи нет .
Клиент
Евгения Владимировна, Я не замечала ОРВИ. Но как три дня вылезла температура 37.2. Сахар мерила недавно, он нормальный. Фгс делала года назад. Сказали критичного ничего нет. Пью сейчас тримедат,так как бывают сильные спазмы в кишечнике.
Клиент
Евгения Владимировна, вес 71, рост 1.60. и ещё у меня низкий гемоглобин. 98
Терапевт
Сдайте остальные анализы , оценим работу желудочно - кишечного тракта и общий анализ крови подскажет о перенесенных инфекциях . Тогда дюспатолин не надо , тримедат его заменяет . Вес чуть выше нормы ( индекс массы тела 27) , печень и селезенка могут быть чуть увеличены из - за этого . Гемоглобин надо поднимать . Принимайте тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина , общего анализа крови . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Как давно снизился гемоглобин ? Менструации обильные? Геморроя нет ? Проверьте еще дефициты : витамин в9, в12
Клиент
Евгения Владимировна, геморрой есть. Но не кровоточит. Месячные да обильные , уходят 2 пачки за три дня. Я была беременна,и родила 2022 году. Всю беременность был низкий и после родов так и не поднялся. А наоборот опускается по чуть. От железа у меня болит желудок сразу
Терапевт
Попробуйте прокапать ферринджект , он лучше переносится и хорошо поднимает ферритин - депо железа и гемоглобин . Железо надо восполнить
Клиент
Евгения Владимировна, а если уколы ферум лек
Терапевт
Феррум лек очень плохо переносится , побочных эффектов у него много . Если раньше делали , то можно поделать уколы по 2,0 внутримышечно - вводим очень медленно -10 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ❤️
Терапевт
Здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Ничего опасного на узи нет, повода для волнения нет.
Особенность строения желчного пузыря - это норма, есть у 80% людей. Важно следить за показателями крови:
Билирубин общий и прямой, ггтп, щф, алт, аст, глюкоза, креатинин и ферритин

Если есть горечь во рту - принимайте урсосан 2 капс на ночь 2 мес
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Гевискон через 30-40 мин после еды 3 раза в день
Так же важно питаться дробно, чтобы желчь не застаивалась, так как она выделяется на прием пищи.
Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. А увеличение это придет в норму
Терапевт
Вы имеете в виду увеличение печени или особенность желчного пузыря?
Клиент
Вероника Андреевна, увеличение печени и селезёнки
Терапевт
Это Ваша особенность физиологическая, не переживайте, все нормально ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо ❤️
Терапевт
Пожалуйста ❤️ здоровья крепкого Вам ?
Принятый ответ
Терапевт
По УЗИ наблюдаю лишь перегиб в желчном пузыре, если бол отдает в правое подреберье, то возможно патология в 12-ном кишечнике, через скол ко после еды возникает боль в животе?
Рекомендую сделать фгдс с тестом на х. Пилори
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Пока придерживайтесь диеты стол номер 2
Омепразол 20 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Стул не был черного цвета?
Клиент
Димитрий Витальевич, стул нормального цвета. Но бывает то жидкий то запор. Боль возникает всегда по разному,независимости от еды. Особенно это от семечек
Терапевт
Рекомендую дообследоваться в таком случае
При болях добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 т 1-2 в день
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи брюшной полости без патологических изменений.
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Указанные симптомы признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Добавьте к терапии хофитол 2 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо