Обострение Гастрита?

Здравствуйте! Уже неделю беспокоит толи желудок, то ли что-то другое… Началось все ночью неделю назад, меня резко начало тошнить почти до рвоты, внутри как будто кислота, начал бурлить желудок и захотелось в туалет по большому. Потом тошнота эта на протяжении недели + желудок бурлит или живот, я не понимаю. Иногда кольнет под правым ребром, иногда под левым. По фгдс мне в мае ставили поверхностный гастрит, по симптомам было почти также. По узи брюшной полости у меня всегда без патологии. Крайнее узи было в мае тоже. Последние 2 месяца были стрессы и переживания. Может это повлияло? Как это лечить?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований отклонений от нормы нет. Если ранее на момент проведения обследований были точно такие же жалобы, как и сейчас то это вероятнее всего функциональные нарушения, возникающие на фоне стресса, переживаний, волнений. Расскажите пожалуйста подробнее, что вас сейчас беспокоит? Есть ли боль, где локализуется? Беспокоит ли отрыжка, изжога, тошнота, тяжесть после приёма пищи, вздутие? Есть ли нарушения стула?

Здравствуйте! Боль бывает то в области желудка, то под ребром одним, то под другим. Отрыжки нет, изжоги нет, тяжести после еды нет и вздутия нет. Тошнота и бурление есть, и позывы в туалет по большому. Я бы не сказала что диарея, но почти

Подскажите пожалуйста, эта боль как то связана с приёмом пищи? Подъёмы температуры не отмечаете?

И с приемом пищи и без может быть боль. Температуры нет

Вышеописанные симптомы наиболее характерны для функциональных нарушений, как правило это происходит на фоне стрессов и переживаний. Как правило в таких случаях будет эффективно:
1. Тримебутин (Тримедат) 200 мг 3 раза в сутки 14 дней - препарат для нормализации моторики (устраняет тошноту, боль и нормализует моторику кишечника)
2. Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней или Баксет форте по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней (для микрофлоры кишечника)
Также рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий +прямой билирубин, С- реактивный белок, липаза, панкреатическая амилаза)
3. Копрограмма (анализ кала для косвенной оценка нарушений процесса пищеварения)
4 УЗИ органов брюшной полости (данное обследование было 6 мес назад, с учётом появления данных жалоб рекомендуется сделать новое)

Хорошо, спасибо большое! Общий анализ крови и биохимию недавно сдавала - все в пределах нормы

А диета нужна?

Подскажите пожалуйста, вы сдавали до появления данных болей?

По питанию: ограничить острое, кислое, жирное, жареное, продукты с повышенным содержанием кофеина- крепкий чай, кофе, шоколад, какао, газированные напитки, алкоголь и свежую клетчатку в больших количествах (свежие фрукты, овощи).

Да, до появления болей. Но такие боли уже были в мае, когда я делала фгдс и узи и все в норме

В таком случае при отсутствии положительной динамики на фоне коррекции питания и приёме препаратов для нормализации моторики и микрофлоры сдать анализ копрограмма и обратится на очную консультацию к врач-гастроэнтерологу.

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста еще свежее узи🙏🏽 Что это значит и что нужно делать?

Здравствуйте!
По результатам предоставленного УЗИ есть признаки диффузных изменений поджелудочной железы, что клинического значения не имеет, так как поджелудочная железа не достаточно хорошо визуализируется по данному методу обследования за счёт того, что перекрывается петлями кишечника. Так что всё в пределах нормы.

А иногда боли под ребрами и тошнота получается не из-за нее? И ничего делать с этими изменениями не нужно?

Тошнота вероятнее всего связана с моторикой желудка, как и болевой синдром, это как правило связано с функциональными нарушениями (может происходить на фоне питания, стресса, приёма лекарств и тд). Тут уже эти моменты лучше разбирать, конечно, на очном приёме с осмотром. По результатам именно УЗИ ОБП отклонений, которые могли вызывать данные симптомы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста свежее узи? Что с этим делать? Опасно это?🥺 Боли под ребрами и тошнота, бурление в животе

Здравствуйте 🌝 Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается, поэтому без паники🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
По обследованиям без значительных отклонений.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка и кишечника, которое может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Здравствуйте! А скажите пожалуйста, вот еще из симптомов: руки и ноги холодные, потеют, позывы в туалет, живот бурлит. Это тоже от стресса может быть или гастрит?

Гастрит подобных симптомов не дает.
А вот от стресса - да, такое может быть.

Посмотрите пожалуйста еще свежее узи🙏🏽 Что это означает?

Опасно ли это и что нужно принимать?🥺

Посмотрела.
Ничего страшного нет абсолютно.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом на фоне приема лекарственных препаратов, погрешностей в питании, перенесенных инфекций, на функцию органа не влияет, патологией не является, лечения не требует.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать