Расшифровка анализа

Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Есть ли отклонения от нормы и необходимо ли проходить дополнительные обследования?

Нет
41 год

Здравствуйте! Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фирюза Ильдаровна, недомогание и головокружение(началось ориентировочно неделю назад)

Есть незначительное Повышение МСН, может быть при дефиците витамина в12, нужно проверить его уровень
Есть незначительное повышение эритроцитов. может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.
В целом, анализы хорошие

Есть какой-то провоцирующий фактор? Переболели? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фирюза Ильдаровна, стресс и нервы на работе систематически. Но прям триггера не было... Да и переболел если, то на ногах и не заметил.
Это и испугало, что ни с того ни с сего по сути начала кружиться голова

Опишите, пожалуйста, как кружится голова? При поворотах головы? Кружатся окружающие предметы или это как предобморочное состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фирюза Ильдаровна, больше как предобморочное состояние(состояние, как будто не курил неделю, а потом закурил). И толи от паники, толи еще от чего-то потеют ладони(не всегда).

Необходимо пройти экг; узи сердца; УЗДГ сосудов шеи.
Ферритин, трансферрин; витамин в12; Ттг

Здравствуйте.
По результатам обследования клинически значимых отклонений нет.
Дообследование не показано.
Если жалоб нет,беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте,есть недомогание и головокружение(началось ориентировочно неделю назад)

Причиной головокружения могут быть дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (остеохондроз )
Следует выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или неврологом.
Если неврологическая патология будет исключена, проконсультироваться с оториноларингологом-вестибулологом .

Режим работы не изменился? Сон достаточный?

Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?

В анализе косвенные признаки дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты.
Недостаточно пьете жидкости, водный режим не менее 30 мл на кг в сутки.

Витамин Д принимаете, проверяли уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте,есть недомогание и головокружение. Собственно это и испугало и побудило сдать анализ(началось ориентировочно неделю назад).
Витамин D не принимаю и не проверял уровень.

Принятый ответ

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, патологию в шейном отделе и патологию свертывания крови, для этого нужно сдать:
1)ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота
5) коагулограмма
6) узи сосудов шеи (УЗИ БЦА)