Нужно ли делать лечение
Здравствуйте!Ребенку в 2 месяца сказали что есть каликоэктазия т.е деффузное изменение обоих почек.Сказали наблюдать и возможно даже лечить!Хотела анализ крови и мочи сдать но педиатр сказала рано!Беспокоюсь насчет этого,при том что еще у нас слабо выраженная гидроцифолия тоже есть в голове
Добрый день.
Каликопиелоэктзаия - это расширение чашечно-лоханочной структуры почек. Может быть или на фоне инфекции, или врожденным.
В любом случае нужно сдать общий анализ мочи, кровь не нужна. Для анализа не может быть рано, а вот поздно - вполне, тк можно запустить инфекцию.
Сдавайте общий анализ мочи с использованием мочеприёмника, предварительно подмыв ребёнка.