Боли в грудной клетке

2,5 месяца мучаюсь болями в грудной клетке,у папы 2 марта был инфаркт миокарда,клиническая смерть (2 месяца комы и папы умер)после чего у меня все стало болеть,19 марта вызвала скорую,сделали ЭКГ,сказали ЭКГ как у младенца, обострение остеохондроза,21 марта пошла к неврологу,сделали рентген остеохондроз есть,26 марта пошла на УЗИ сердца,врач сказал никаких отклонений нет,далее делала УЗИ молочных желез,УЗИ щитовидной и сдавала гармоны щитовидной,делала УЗИ ОБП и почек,все везде в норме,прописанное лечение не помогает,на руках маленький ребенок 8 мес, (третий декрет подряд)сейчас пошла на массаж,сделала 1 сеанс боли пока не ушли,болит,то режет то колит,то давит,то стреляет,то сдавливает,в основном под левой грудью,рядом с подмышкой и иногда бывает по середине, мысли все о том,что это могут быть проблемы с сердцем хотя и при 3 беременностях все было ок,ЭКГ всегда хорошее в 2020 году и вот в 2024 УЗИ сердца хорошее,генетики нет,у гастроинтеролога тоже была,там все ок,УЗИ вен нижних конечностей делала 2 раза в марте и в мае,все норм

Гастрит,варикоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет патологии сердца, раз по исследованиям все хорошо.
Все дело в психосоматике на фоне стресса и гибели близкого человека.
Вам надо постараться отгонять эти мысли о смерти, болезни и т д.
При необходимости поработать с психологом. Можно подобрать антитревожную терапию с помощью психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, как часто необходимо делать ЭКГ и УЗИ сердца в моем возрасте?

Если все хорошо, то можно не чаще раз в 3-5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные боли возможны на фоне остеохондроза, межреберной невралгии, либо патологии желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую пройти узи брюшной полости, фгдс.
Не всегда данные боли связаны с патологией сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафуагатовна, УЗИ ОБП делала,там все норм,у гастроинтеролога тоже была,выписал лекарства для снижения кислотности (у меня часто бывала изжога) как стала их пить больше нету и для печени фосфаглив пропить,она чуть увеличена

Хорошо, рада за вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Причины болей могут быть связаны с вегетативной дисфункцией . На фоне выраженной психо- эмоциональной перегрузки меняется состояние вегетативной нервной системы. Увеличивается активность симпатического звена. Это может проявляться болями, повышением чсс, нарушениями сна, аппетита и тп.
Это не патология сердца.
Для уменьшения этих проявлений можно добавить Глицин по 1т 3 р в день в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, я покупала пустырник в чистом виде,как-то не помогло,сейчас пью магний

Можно глицин добавить. С магнием сочетаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз и невроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо ???