Консультация педиатра /

Это колики или смесь не подходит? — вопрос №2110431

Ребенку 1,5 месяца бурление во время кормления смесью малютка много газов тужится краснеет поачет уложишь спать так сразу газы из за этого нормально не спит почти весь день так и ночью ночью вообще еле уложить спит на руках боботик эспумизан укропная не помогают до малютки пили нестожен от него живот вздутый сильно был стул у ребенка день через день горчичного цвета иногда как пластелин даем еще иалютку кисломолочную

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, да даем воду это нормально что все время так иногда газы спокойно выходят в основном все время плачет ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально, к сожалению колики нужно пережить
Воду даем по весу 30мл/кг веса
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Дело не в смеси, а в том, что у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Наберитесь терпения, все восстановится, нужно время, все детки через это проходят. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Если у ребёнка не плотный стул , запора нет, кисломолочную смесь не нужно!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – смесь вам подходит.
Вы описываете младенческие колики.
Их просто нужно пережить.
Нужно понимать, что ребёнок испытывает дискомфорт и боль.
Можно и без безопасно сухое тепло на живот( Грелка на вишнёвых косточках), эспумизан/боботик/сабсимплекс
Можно пропить курсом биогая

Чтобы исключить патологические состояния – сдайте кал на углеводы и копрограмму