Консультация гомеопата /

Пульсатилла, мукоза — вопрос №2110597

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Врач- гомеопат назначил следующую схему лечения.
Крупнки найя по 5 круп через день, 3 недели.
С 10 дня подключить уколы
мукоза композитум 5 амп по ср
пульсатилла композитум 5 амп по пт
гепар композитум 5 амп по вт
убихон композитум 5 амп по пн
труамель с 10 амп оп чт и сб
. Те каждый день ставить какой-либо укол на протяжении 1.5 месяца. Кроме воскресенья.Каждый препарат получается по 1 уколу в неделю. траумель с 2 р в неделю.
В процессе возникли вопросы и сл ситуации. Очень хочется услышать мнение.

1) После приема первых крупинок найи в течение10 мин очень сильно поменялось самочувствие. Начала ныть голова и переросло в сильную мигрень. Слабость. кружиться голова. Тошнота. В итоге очень плохо было. Рвало 4 часа. МОжет это, конечно, совпадение, тк перед этим на протяжении 3 дней болела голова. Но тут прям резко и очень сильно, вот так. Врач сказал, такой реакции вроде не может быть.
МОжет это важно . уменя АИТ, гипотериоз. Принимаю эутирокс. омегу 3, магний, кудесан, фенотропил принимала в тедни 1/3 табл. и калий.

2) Траумель С. Прочитала. что при аутоимунных заболеваниях не рекомендуется. У меня АИТ, можно ли ? И тем более 2 р в неделю, 5 недель.

3) В день приема Мукозы. Это вторая неделя. те второй укол ее. Весь день сухость во рту. шелушение вокруг рта, потрескались уголки рта. Вечером появилась яркая полоса на животе. Утром обнаружила красные большие пятна на верхней часто стоп ног с белым шелушением между пальцами ног. И обратила внимание на выпадение волос, и волосы трогая очень ощущается их значительно уменьшение.
Выпила цетрин. в течение 10 мин все прошло.
Испугалась очень. МОжет ли быть такая реакция на мукозу и о чем ЭТО ? передозировка. аллергия ? Или может всего очень много ?
Перестала принимать добавки свои.
поставила в этот день укол Траумель. вроде все в порядке. Только было недомогание, не хотелось есть. слабость. Правда начались месячные.
4) по траумель прочитала, что его не рекомендуют с аутоимунными заболеваниями. У меня АИТ . Так ли это ? врач говорит, что все учли и продолжать ставить.

5) Сегодня день, когда начинать ставить пульсатиллу, начались месячные. Можно ли начинать его в дни месячных ?
Месячные каждый месяц, цикл 35 дней примерно, начинаются плюс минус неделя. Не четко.
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ. гипотериоз

Гомеопат, Педиатр
Доброго времени! Препараты компании Хель которые вы назвали лучше применять в виде инъекций не чаще одного раза в неделю. Инъекции делать натощак что бы кровь не была жирной и хилезной иначе действие препарата будет менее выражено.
В каком разведении потенции назначена Найа?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович. добрый день! Вы имеете ввиду одно наименование не чаще 1 раза в неделю или вообще в неделю можно ставить 1 укол ?
Я получается ставлю в инЬекциях 5 видов препарата, каждый из которых 1 укол в неделю. Кроме тирамель С. Его 2 раза в неделю. Итого каждый день 1 укол получается. А если ставить натощак, можно ли его совмещать с приемом эльтираксина ? Тк его тоже натощак принимаю. И влияет ли прием кофе на завтрак ? и прием омега, вит Д.? Про разведению найи не знаю. Наверное только если уточнить. Они были в пакетике. Я уже закончила их пить.

Гомеопат, Педиатр
Принимать сразу 5 комплексных гомеопатических препарата в одной схеме на мой взгляд не есть правильно но так или иначе получайте инъекции каждого препарата не чаще 1 раза в неделю.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Схема лечения, назначенная вашим врачом-гомеопатом, действительно довольно интенсивная и комплексная. Давайте разберем ваши вопросы и ситуации по порядку.

1. Реакция на прием Naja в виде сильной головной боли, тошноты, рвоты и слабости - нехарактерна. Обычно этот препарат применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, дыхательных расстройствах. Возможно, это совпадение на фоне предшествующей мигрени. Но нельзя исключить и индивидуальную реакцию, особенно учитывая наличие у вас АИТ и прием других препаратов. Обязательно сообщите об этом своему гомеопату.

2. Traumeel S действительно содержит компоненты (Mercurius solubilis, Belladonna и др.), которые теоретически могут влиять на иммунную систему. Однако в гомеопатических дозах и при кратковременном применении он считается безопасным даже при аутоиммунных заболеваниях. 2 инъекции в неделю в течение 5 недель - допустимая схема. Но при появлении побочных эффектов нужно прекратить введение и сообщить врачу.

3. Описанная вами реакция на введение Mucosa compositum (сухость и шелушение вокруг рта, высыпания на животе и стопах, выпадение волос) похожа на аллергическую. Хотя обычно этот препарат хорошо переносится. Возможно, это связано с индивидуальной непереносимостью компонентов или их передозировкой на фоне приема других средств. Отмена дополнительных БАДов и антигистаминная терапия - правильная тактика. Обсудите произошедшее с вашим гомеопатом, при повторении реакции препарат лучше отменить.

4. По поводу Traumeel S и АИТ - см. пункт 2. Теоретический риск активации аутоиммунных процессов есть, но на практике он невысокий. Ваш врач посчитал, что ожидаемая польза превышает возможный риск. Но будьте внимательны к своему самочувствию и сообщайте врачу обо всех необычных симптомах.

5. Начинать инъекции Pulsatilla compositum в первые дни менструации вполне допустимо, если нет сильной кровопотери и выраженного недомогания. Этот препарат, наоборот, может облегчить многие симптомы ПМС и альгодисменореи за счет спазмолитического и противовоспалительного действия.

Мои рекомендации:

1. Обязательно сообщите вашему врачу-гомеопату о всех описанных реакциях и побочных эффектах (особенно на Naja и Mucosa compositum). Возможно, потребуется коррекция дозы или кратности введения препаратов.

2. Если реакции на Mucosa compositum повторятся - лучше отменить этот препарат и заменить его другим (по согласованию с врачом).

3. По возможности минимизируйте прием дополнительных БАДов (омега-3, магний и др.) на время интенсивной гомеопатической терапии. Это снизит риск нежелательных взаимодействий.

4. Продолжайте прием Эутирокса и контролируйте уровень ТТГ, свТ4 в процессе гомеопатического лечения. При необходимости врач скорректирует дозу.

5. Во время инъекций Pulsatilla compositum контролируйте кровопотерю, при усилении менструации выше обычного - сообщите врачу.

6. При любом ухудшении самочувствия и появлении новых симптомов на фоне лечения сразу обращайтесь к вашему гомеопату или терапевту.

Не забывайте, что гомеопатия - достаточно тонкий и индивидуализированный метод. Даже, казалось бы, безобидные препараты в редких случаях могут вызывать непредсказуемые реакции. Поэтому так важен тщательный мониторинг со стороны пациента и регулярная обратная связь с врачом.

Будьте здоровы и берегите себя! Надеюсь, ваш врач-гомеопат подберет оптимальную схему лечения с учетом всех особенностей вашего организма.