Анализ на кортизол и катехоламины при приеме антидепрессантов
Здравствуйте! Ищу причины спонтанных приступов паники, сдала гормоны щитовидки, экг, ээг, мрт головного мозга, узи бца, ОАК, гинеология(узи, цитология) - все в норме, хожу к психологу. Пью железо, магний б6, гомеопатию и Атаракс 25 мг на ночь. Вопрос такой, сегодня уже начала приём антидепрессантов, но по совету врачей хочу ещё обследовать надпочечники. Насколько будет достоверным результат в моем случае, раз я уже начала приём АД?
Добрый день.
Антидепрессанты никак влиять на анализ не будут.
Если уж очень хочется сдайте слюну на кортизол вечером.
Мочу на метанефрины смысла сдавать нет.Это клинически проявляется совсем по другому
Елена, здравствуйте) мне не то чтобы очень хочется) просто паника происходит на ровном месте, в состоянии эмоционального покоя. Я не могу понять ее причин, думаю вдруг это сбой в каком то органе или в гормонах, не знаю что ещё проверить
Здравствуйте
Антидепрессанты не повлияют на результаты анализов
По вашим жалобам нужно сдать кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Если повышается давление , то тогда можно кровь / мочу на метанефрин и норметанефрин . Если в норме давление, то не нужно
+ ферритин и вит д
Дарья, здравствуйте. Давление в среднем 110/70, 120/80, в магнитные бури пару раз было 130/80, 140/80. Но вот сегодня например 98/65. То есть склонна скорее к нормальному давлению. Если кортизол будет повышен, тогда что обследовать дальше?
Принятый ответ
Если будет повышен , то мы делаем КТ надпочечников с контрастом
Здравствуйте. АД не повлияют на результаты анализов. для проверки надпочечников достаточно сдать вечернюю слюну на кортизол. Также желательно исключить латентный дефицит железа, он усиливает неврологическую симптоматику. Норма при панических атаках - от 60 и более.
Наталия, спасибо за ответ! Железо низкое по жизни, но это никогда не вызывало панических атак. К слову поднятием железа занялась в декабре, не дошла ещё до нормы, но уже выше. А приступы паники ни с того ни с чего начались в апреле. вот подскажите, предположим кортизол будет выше нормы, это может быть причиной ПА? То есть ни наоборот, что я паникую и от этого кортизол вбрасывается в кровь?и если он будет повышен, тогда какие обследования дальше проходить?
Кортизол совсем не показатель стресса! Он показатель патологии надпочечников. Что-то запустило вам эти атаки, какой-то стресс. Кортизол исключить болезнь надпочеников, это важно. А панические атаки уберут антидепрессанты и психотерапия.
Наталия, поняла, спасибо! А вот узи надпочечников стоит делать, или если кортизол будет в норме, то не нужно?
УЗИ вообще не нужно при любом случае. если кортизол слюны повышен (что вряд ли при таком низком давлении), тогда делают КТ.
Наталия, большое спасибо, и вот последний вопросик. Как считаете, например, проблемы с каким то женскими гормонами могут вызывать панику? Никогда их не сдавала, но не знаю просто, что ещё проверить
Принятый ответ
если цикл регулярный. то и гормоны будут в норме. Цикл - отражение гормонального фона. На панические атаки не влияет.