Консультация офтальмолога /

Диплопия, вертикальное косоглазие — вопрос №3133487

Добрый день. С раннего детства у сына обнаружена близорукость , где то с 1 класса . В года три нам сказали что маленький запас. Корректировали очками, делали различные упражнения аппаратами . Начиналось 0,5-0,75/ 1 минус , далее где то в 13 -3,25 , были у разных врачей . На данный момент беспокоит , то что не первый год наблюдается наклон головы вправо , то что у нас сколиоз и плоскостопие , обращаясь в поликлинике говорили что это с осанкой связано. Сейчас нам уже 19 и начали проходить обследование сами , но похождения в поликлинике дало орви , на данный момент еще и конъюнктивит . Офтальмолог в частной клинике при осмотре без расширения зрачка , так как конъюнктивит ., выявила косоглазие ((( вертикальное , далее нам надо пройти тест по Хаабу и кт орбит , на наличие травм ранее. Но дело в том что были в детстве удары головой , но не ставили потом косоглазие(( и наклон головы больше стал заметно с 14 лет где то .. очень переживаю , может не все сейчас написала . Не можем найти этот метод Хааба где пройти,и так как делал только рентген стоп и грудной клетки , опасно ли еще облучаться кт и плюс МРТ .. с контрастом далее , асе это сейчас экзамены да военкомат 🙏подскажите пожалуйста как нам сначала что сделать . Один раз только где то лет в 5-6 доктор один сказал слово косоглазие , но потом еще раз посмотрев сказала нет все нормально. Травмы нам не делали рентгены в детстве . Ударились лбом в дерево и сказали не страшно осмотрев лоб , еще было в районе затылка соскочил со стула и об уголок ударялся ранее в два годика , а так же в 13 болели с высокой температурой и по анализам герпес 4 или 6 типа уже не помню и Эпштейн Барра был два года назад где показатели алт аст высокие но после пересдал было в норме .
Офтальмолог еще написал двоение , хотя сына спрашиваю говорит не могу объяснить что это и как . Привык видно положение головы так держать компенсировать .

Возраст: 19

Хронические болезни: Близорукость

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с жалобами. Скажите пожалуйста, имеются ли у вас обследование глаз сына, если да, то можете приложить их фото, а так же фотографию самих глаз? Хронические заболевания есть какие-нибудь?
Клиент
Павел Сергеевич, да сейчас приложу ,
Клиент
Павел Сергеевич, приложила еще одно обследование где то год назад и вот в 10 лет
Офтальмолог
Ознакомился с обследованиями и с фотографией. Вам нужно пройти осмотр глазного дна на широкий зрачок( после лечения конъюнктивита). Далее облучения сильного от МРТ не будет, не переживайте. Эти обследования нужны, что бы понять из-за чего такой наклон головы. Так же из осмотра я увидел, что если поднести призматическое стекло,то глаз перестаёт косить. Тест Хааба есть не везде, но его желательно пройти. Смотря на фотографию глаз, явного косоглазия не наблюдаю.
Клиент
Павел Сергеевич, да, спасибо, у него не видно косоглазия именно вот по глазам и не замечали , чтобы как то в сторону уходил . А кт и МРТ вместе можно ? Врач говорит сначала кт так как вдруг вот была травма . Далее сейчас конечно период такой и сдача экзаменов и военкомат , поэтому да звонила в Боткина там вроде есть хааба тест , запись большая . Вот нам надо для военкомата сказали как раз исследование это . И через емиас. Конечно же мы до этого были у невролога , без обследований написал перегруз нервной системы. Пока так вот, но мы что то сможем сделать ? Уже неисправить?
Офтальмолог
КТ и Мярят можно делать в один день, при условии, что не вводилось контрастное вещество. Сначала нужно КТ, вам правильно сказали, так как может быть костная патология вызывать такие симптомы. Что бы понять, можно ли что-то сделать с этой проблемой, нужно сначала разобраться, что вызвало данную патологию и от этого уже отталкиваться
Клиент
Павел Сергеевич, ,наклон головы да только вот мы заметили как рост пошел и думали сколиоз и офтальмологи не ставили (( просто не пойму это было с маленького возраста или все же вот что так произошло из за чего то, ведь один врач как то мимолетом сказал , но потом еще дал ему тест провел и не подтвердил . Он у меня еще не жалуется мне , все сам и сам , а понять самому что компенсация головой так вот ну или это психологически тяжело .
Офтальмолог
Поэтому нужно обследоваться и максимально много, что бы разобраться в первопричине данной патологии. Начните с КТ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, еще один вопрос , если кт сказали ничего не будет , делаем с контрастом МРТ , тогда попозже? И как бы знать не будет ли аллергия на контраст , парень аллергенный )
Офтальмолог
Тогда да, МРТ чуть позже. Я думаю, что на контраст аллергии точно не будет )
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные последних осмотров офтальмолога к вопросу.
Интересует рефракция на обычный и на широкий зрачок. Кт - совершенно не большое обслучение, учитывая полезность, если можно так сказать, обследования.
Клиент
Александра Евгеньевна, да приложила последний вот прием. Где обнаружили , как только глаза пройдёт контюктьвит пройдём с расширенным зрачком , еще было до этого исследование другого врача , так как сын сказал появилось небольшое как точки или ворсинка, и там написали больше минус , но он ехал с учебы
Клиент
Александра Евгеньевна, , приложила еще одно обследование где то год назад и вот в 10 лет
Клиент
Офтальмолог
Просмотрела. Первые два фото открываются. Третье - нет.
Учитывая данные первого фото, полностью согласна с осмотром. Осмотр проведен грамотно. Дообследование назначено верно. Необходимо и МРТ головного мозга и прицельно КТ орбит.
Но перед этим нужно оценить состояние глазного дна: диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку, на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю пациенту крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, все таки сначала на широкий зрачок сделать? А потом кт , все навалилось и экзамены и орви и конъюнктивит и косоглазие , спасибо большое вам 🙏
Офтальмолог
Да, все правильно Вы написали. Вначале осмотр на широкий зрачок. А затем дообследования.
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите ,пожалуйста , данные осмотра офтальмолога к вопросу.

беспокоит ли сейчас молодого человека двоение ? пользуется ли постоянно коррекцией и какой ? очки или линзы ?

кт по показаниям врача можно проводить , но желательно чтобы прошла хотя бы неделя от предыдущего исследования
Клиент
Дарья Вячеславовна, , приложила еще одно обследование где то год назад и вот в 10 лет
Клиент
Дарья Вячеславовна, говорит двоения нет , но врач написал , носим и очки и линзы акавью
Офтальмолог
Здравствуйте.
Про метод Хааба надо узнавать в клиниках, обзванивать и спрашивать где делают.
Мрт никакой лучевой нагрузки не несёт,
Кт-несёт, но немного.
Можно делать без опасения. На общее здоровье никак не повлияет.
Самого парня беспокоит двоение, искажение?
Клиент
Вера Анатольевна, говорит двоения нет
Офтальмолог
Это хорошо.
А на предмет косоглазия, офтальмолог проверяет специальными тестами.
Есть более узкое направление по косоглазию/диплопии -страбизмолог называется
Можно к нему на консультацию записаться
Офтальмолог
Здравствуйте !
Часто из-за привычного наклона головы пропускают косоглазие.
Этот тест должен умеет проводить офтальмолог, там ничего сложного нет.
Можно так же использовать тест Баголини или установить диплопию в призменных диоптриях при помощи стекол Меддокса и призменного компенсатора. Так же есть исследование- проекционная коордиометри(но это совсем сложно найти).
Клиент
Елена Николаевна, да только вот мы заметили как рост пошел и думали сколиоз и офтальмологи не ставили (( просто не пойму это было с маленького возраста или все же вот что так произошло из за чего то
Офтальмолог
Чаще всего с маленького, но там мог дуть угол наклона меньше.
А так действительно часто лечат сколиоз, а на деле это компенсаторный тортиколис.
В Москве есть офтальмологическая клиника Ясный взор, там есть все и умеющие специалисты, но очень дорого.
Или на прием к доктору Майчук Наталье Вадимировне можно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, да читала раньше про ясный взор
Офтальмолог
Они могут даже сделать окулографию (показывает положение глаз а разных положениях взора и характер движения, помогает установить в какой мышце глаза проблема).