Консультация дерматолога /

Герпес простой или Зостера? — вопрос №2111260

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сначала на губе вылез герпес, через 2-3 дня на затылке появилась шишка(лимфоузел), и вокруг него зудилось и болело, и через пару дней появились ранки, когда трогала ранки( стреляло в голову)
Назначили лечение:
Циклоферон
Валацикловир 500мг 3р/д
Нейромультивит
Подскажите пожалуйста это обычный герпес или герпес Зостера, переживаю, что детки заразятся…

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Фото не очень информативно.
Судя по вашему описанию может быть опоясывающим герпесом на затылке.
Для детей опасно развитием ветрянки, если ранее не переносили эту инфекцию.
Но вирус не столь заразен при опоясывающем лишае, как при ветряной оспе.
При простом герпеса- также возможно заражение окружающих при тесном контакте, поцелуях, чего нужно избегать.
Соблюдать личную гигиену, мыть руки после обработки высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна.здравствуйте
По описанию и фото-Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-нейромультивит по 1 т 2 р в день 3 недели
-не мочить
-не тереть

Данное заболевание действительно заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье

Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, сколько нельзя мыть голову? Ранки появились 2 дня назад получается, пока больше нету…и если я 3 дня пью по 500мг Валацикловир, и пропила курс Циклоферона, мне увеличить до 1000мг Валацикловир? На фото ранки белые, потому что мажу каламином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,да,валацикловир обязательно увеличить ,не мыть голову пока пузырьки(думаю дня 3 еще точно),если критично,то лучше воспользоваться сухим шампунем пока!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото и по описанию у Вас опоясывающий герпес. Есть риск заражения деток, у них возможна ветряная оспа (ветрянка).
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, голову пока не мыть.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опоясывающий лишай
Заразно тем кто не болел ветрянкой
Избегайте тесных контактов
Проветривайте чаще помещения
По возможности изолироваться если не болели дети ветрянкой до разрешения высыпаний
Лечение верное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Фото недостаточно информативно.
По описанию похоже на опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание
Дети могут заразиться от вас ветрянкой при пониженном иммунитете.

Принимайте валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
На высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
При болях Нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения.